Король Испании обвинил руководство Каталонии в неприемлемой попытке отделиться

Король Испании Филипп VI заявил, что Каталония является неотъемлемой частью страны в ХХІ веке и обвинил руководство в неприемлемой попытке отделения от Испании.

 Об этом сообщает DW.

Обвинив руководство Каталонии в "неприемлемой попытке отделения от Испании", монарх заявил, что ситуация, возникшая после референдума о независимости должна решаться в рамках "легитимных демократических институтов".

"Ни один проект будущего нельзя построить, разрушая общую демократическую жизнь. Ни один проект не может приводить к изоляции и обнищанию народа", – заявил Филипп VI.

Как сообщалось, 10 октября в парламенте Каталонии была подписана декларация о независимости региона от Испании, однако вступления в силу этим документом было отложено.

После этого премьер-министр Испании Мариано Рахой дал каталонскому лидеру время до понедельника, 16 октября, для ответа на вопрос, провозглашена независимость региона или нет. Однако в назначенный день Пучдемон в своем письме премьер-министру Испании не предоставил четких ответов и попросил о двухмесячных переговорах с центральным правительством.

Ранее мы сообщали о стычках с полицией, призывах к забастовке и предварительных результах выборов на референдуме в Каталонии

Каталония, референдум


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER