В День казачества херсонцы мерились силой, ловкостью, угощались бесплатными кулешом и ухой. ФОТО. ВИДЕО

Традиционные казачьи соревнования, выступления фольклорных коллективов, а также угощения были в программе фестиваля «Казацкие игры», который прошел в Херсоне на центральной набережной.

Фестиваль провели местные общественные организации, представляющие украинское казачество. В играх и конкурсах могли посоревноваться в силе и ловкости все желающие. Также во время фестиваля прошла выставка-ярмарка, на которой представили свои работы мастера декоративно-прикладного искусства.

Также всех пришедших на фестиваль херсонцев казаки угощали кулешом и ухой.

В Украине 14 октября празднуют сразу три праздника. Первый – Праздник Покрова Божией Матери, второй – День украинского казачества, третий праздник, очень молодой – День защитника Украины. С праздником Покрова совпадает празднование Дня украинского казачества. Издавна Богоматерь считалась покровительницей всего украинского казачества. А на Сечи запорожские казаки построили церковь в честь Покрова Богородицы с ее иконой. Именно в этот день, казаки собирали Большой совет, на котором выбирали гетмана и определялись с планами на будущее.

 

казачество, фестиваль

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER