Украина и Молдова договорились совместно контролировать границу

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел встречу со своим молдавским коллегой Павлом Филипом в рамках рабочего визита в Кишинев. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

"Украина заинтересована в стабильной политической ситуации в Молдове и сохранении курса Кишинева на европейскую интеграцию. От успешной реализации нашего общего цивилизационного выбора зависит стабильность и безопасность в регионе, эффективность нашего сотрудничества и процветания и развитие наших народов", – сказал Гройсман.

В ходе встречи стороны обсудили ряд аспектов сотрудничества и согласовали Дорожную карту украинско-молдавского сотрудничества на 2018 год, охватывающую весь спектр вопросов. Также делегации стран подписали важные двусторонние документы.

Глава ГПСУ Петр Цигикал и начальник Генерального директората пограничной полиции МВД Молдовы Фредолин Лекарь подписали соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Молдова о совместном контроле лиц, транспортных средств, товаров и предметов в совместных пунктах пропуска через государственную границу Украины и Молдовы.

"Соглашение о совместном контроле на границе – это часть Плана мероприятий по организации совместной оперативной охраны государственной границы с государствами-членами ЕС – Польшей, Словакией, Румынией, Венгрией, а также с Республикой Молдова. Ее проект разрабатывался Администрацией Госпогранслужбы совместно с Государственной фискальной службой и соглашался с молдавской стороной и заинтересованными взаимодействующими органами", – говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что во время создания нового проекта соглашения за основу взяли европейский проект, который учитывает современную практику организации совместного контроля. Также в проекте принимаются во внимание международные принципы "единого окна", "единой остановки", выборочной проверки транспортных средств и товаров.

"При этом он позволит вводить совместный контроль во всех международных и межгосударственных пунктах пропуска на украинско-молдавской государственной границе", – добавили в Государственной пограничной службе Украины.

Ранее мы сообщали, что ООН не будет рассматривать вопрос о выведении войск РФ из Приднестровья.

граница, Молдова, Украина


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER