За три года альтернативная энергетика Украины привлекла более 700 млн евро инвестиций

Украина в течение трех лет привлекла более 700 млн евро в сферу альтернативной энергетики.

Об этом информирует пресс-служба Госагентства по вопросам энергоэффективности и энергосбережения.

Это стало возможным благодаря тому, что в Украине за последние три года существенно усовершенствовано законодательное поле для игроков рынка возобновляемых источников энергии, что делает нашу страну интересной для инвесторов.

Так, активный интерес к украинскому рынку для внедрения своих проектов проявляют китайские инвесторы.

Например, китайская инвесткомпания Сhina Nuclear Energy Technology Corporation Limited, её дочерняя компания CNI Energy Engineering Co. Ltd., а также компания BGR Group. В ближайшее время стороны намерены проработать вопрос подписания меморандума о сотрудничестве по содействию развитию возобновляемой энергетики в Украине с привлечением новейших технологий и инвестиций.

Также по данным экспертов Международного энергетического агентства (IEA), за прошлый год прирост мощностей солнечных электростанций вырос на 50%, достигнув 74 гигаватта.

В целом за год на возобновляемые источники энергии пришлось почти две трети мощностей (164 гигаватт). Самый значительный прирост мощностей был зафиксирован в Китае. Согласно прогнозу IEA, к 2022 году Китай, США и Индия станут мировыми лидерами по темпам развития альтернативной энергетики. 

Показатели темпов развития солнечной энергетики в Евросоюзе, напротив, упали на 40%. Тем не менее, эксперты рассчитывают, что через четыре года мощности станций, работающих на возобновляемых источниках энергии, возрастут на треть и станут предоставлять до 8 тыс. тераватт в час. Как ожидает IEA, доля возобновляемых источников энергии к 2022 году достигнет 30% (по сравнению с 24% в 2016 году).

Ранее мы сообщали, что компания «Ашан» решила инвестировать в Одесскую область 50 миллионов долларов.

бюджет, инвестиции, Украина


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER