Одесскую заповедную зону охватил масштабный пожар: предполагают умышленный поджог

Нижнеднестровский национальный природный парк горит в 8 местах. Об этом стало известно благодаря сообщению в Fасеbооk, которое написал директор заповедника и один из инициаторов создания заповедного урочища «Днестровские плавни» Иван Русев.

"6 октября в 18:10, произошло одновременное воспламенение в 8 точках тростниковых зарослей в заповедной зоне Нижнеднестровского национального природного парка, — пишет ученый. — Направляясь в сторону Одессы, я с автотрассы Одесса-Рени заметил возгорание вначале в зоне северного берега Днестровского лимана. Туда можно попасть только на катере. Проехав через два пограничных поста я заметил еще два возгорания национального парка в зоне г. Беляевка.», — написал Иван Русев.

Также эколог считает, что пожар одновременно в нескольких местах может начаться только в результате умышленного поджога.

«В это время в заповедных плавнях Днестра еще кипит жизнь и много мигрирующих птиц, беспокоится руководитель НПП «Тузловские лиманы». — Пожар в плавнях — это бедствие для живых существ и в отдаленных от трассы местах, тушить его практически нечем. Единственная надежда на начавшийся дождь, который скоро может потушить пожар», — написал он.

Ранее мы сообщали о лесном пожаре в Очаковском районе.

заповедник, Одесса, пожар


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER