Бойцов СБУ, захваченных террористами, обменяли на “народного губернатора” Губарева

В Службе безопасности Украины подтверждают факт обмена троих сотрудников "Альфы", захваченных в плен ранее и удерживаемых в Славянске (Донецкая обл.).

"Мы подтверждаем, что захваченные ранее в плен бойцы спецподразделения "Альфа" они были обменены", — сказали в пресс-службе СБУ в среду.

Как стало известно, обменяли их на Павла Губарева.

По словам собеседника, бойцы "Альфы" в настоящее время находятся в безопасном месте. В пресс-службе также добавили, что СБУ предпринимает все меры для освобождения всех находящихся в плену заложников.

Ранее о факте обмена сообщил агентству "Интерфакс" так называемый "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев. "Действительно, Павла освободили. Мы обменяли троих сотрудников СБУ на троих наших сторонников, в том числе удалось и Павла освободить", — сказал он "Интерфаксу" по телефону.

Пономарев уточнил, что в настоящее время Губарев уже находится на территории, подконтрольной вооруженным пророссийским активистам.

Как сообщалось, Павел Губарев был провозглашен "народным губернатором" Донецкой области на митинге пророссийских активистов в Донецке 1 марта. Губарев и его сторонники ранее выдвигали ряд требований к местной власти, среди которых проведение референдума о статусе области. Губарев был задержан 6 марта в Донецке.

По информации СБУ, ему инкриминируется совершение преступлений по части 2 статье 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), части 1 статьи 109 (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя, или захват государственной власти) и статье 341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений) УК Украины.

7 марта Шевченковский районный суд Киева принял решение об избрании меры пресечения П.Губареву в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.

Дело

 

СБУ, Сепаратисты


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER