Николаевщина занимает четвертое место по объемам сельхозпроизводства в Украине

Николаевская область по показателям объема сельскохозяйственного производства занимает четвертую позицию в рейтинге регионов Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Николаевской ОГА.

Отмечается рост растениеводства – 105,4%, доля которого в общем объеме составляет 83%. По объему производства продукции сельского хозяйства на душу населения область также занимает 4-е место с показателем – 3208 гривен.

Валовой сбор зерна составил 2 миллиона 331,5 тысяч тонн, что на 3,6% больше, чем в прошлом году. Средняя урожайность зерновых культур (включая кукурузу) по области составила 31,4 ц с гектара. Во всех категориях хозяйств увеличилось также и производство овощей на открытом грунте. За счет расширения на 7,1% площадей сбора по сравнению с прошлым годом наблюдается увеличение этого показателя на 16,3% с урожайностью 221 ц/га.

Вместе с тем в области наблюдается уменьшение объемов реализации мяса в связи с сокращением поголовья свиней в результате возникновения вспышек заболевания вирусом африканской чумы. Также отмечены положительные тенденции в увеличении поголовья крупного рогатого скота – на 5,4 тысячи голов и овец – на 11,8 тысячи голов.

Николаевская область, рейтинг


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER