В Николаевской области командир спецназа судится с начальством из-за отстранения по состоянию здоровья

Командир 73-го морского центра спецопераций (Очаков, Николаевская область) Эдуард Шевченко, которого отстранили от должности на основании заключения военно-врачебной комиссии, обжаловал свое отстранение в судебном порядке как, по его мнению, незаконное. Об этом сам офицер рассказал на пресс-конференции, передает Преступности.НЕТ.

По словам Шевченко, в мае 2017 года он прошел военно-врачебную комиссию (ВВК), по результатам которой у командира морских котиков диагностировали посттравматический синдром вследствие службы в зоне АТО и признали его ограниченно годным к воинской службе.

"Лица, которые имеют такой диагноз, могут быть уволены в мирное время. В военное время или во время особого периода они увольняются, только если сами изъявили желание. Я такого желания не изъявлял", – подчеркнул Шевченко.

Офицер отметил, что после установления диагноза ушел в отпуск и занимался восстановлением своего здоровья.

11 августа Шевченко обратился к руководству, а именно к командующему Силами спецопераций ВСУ генерал-майору Игорю Луневу, с просьбой направить его на повторное прохождение ВВК, мотивировав это желанием продолжить службу в занимаемой должности, однако получил отказ.

Обращение Шевченко к командующему ССО с просьбой повторно направить на ВВК (фото - news.pn)

После отказа Шевченко подал административный судебный иск. 7 сентября Очаковский горрайонный суд признал действия Лунева противоправными и обязал его направить командира морских котиков на прохождение ВВК.Постановление Очаковского суда (фото - news.pn)

 

"Невзирая на это, был издан приказ о том, чтобы на основании предыдущего вывода ВВК, который состоялся в мае, отстранить меня от исполнения обязанностей и вывести в распоряжение Генерального штаба. В телефонном разговоре непосредственно самому Луневу я задал вопрос о причинах, почему меня вывели в распоряжение и, во-вторых, почему меня не направили на ВВК. Он мне ответил, что "я вам вообще не должен что-то говорить", – рассказал Шевченко.

По словам офицера, Лунев заявил ему, что направит его на ВВК только после вывода в распоряжение Генштаба. Шевченко назвал такую позицию своего руководства "незаконной".

Сейчас командир 73-го морского центра спецопераций подал еще один административный иск, в котором оспаривает вывод его в распоряжение Генштаба. Также офицер отметил, что его поддерживают сослуживцы, которые "готовы писать обращения в его защиту на имя президента и Кабмина".

Кроме того, Шевченко посетовал, что с 21 сентября находится на больничном, однако 22 сентября в его воинскую часть приехала комиссия, которая приступила к передаче должности командира в его отсутствие.

Действия вышестоящего командования Шевченко объясняет тем, что он якобы "неудобен" для своего руководства и отказывался выполнять "приказы, которые явно подрывают деятельность части".

 

военный, отстранение, спецназ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER