КНДР подозревают в очередных ядерных испытаниях

Сегодня, 23 сентября, в КНДР зафиксировали землетрясение магнитудой 3,4 балла. Об этом сообщает китайское информационное агентство Синьхуа со ссылкой на Китайский центр сейсмологических сетей.

Сообщается, что гипоцентр залегал на глубине 0 км и находился в точке с координатами 41,36 градуса северной широты и 129,06 градуса восточной долготы: примерно на этом месте, где 3 сентября было зафиксировано подобное мелкое землетрясение, которое вызвали ядерные испытания КНДР.

Поскольку толчки зафиксированы на глубине ноль километров, Китай подозревает, что их спровоцировал взрыв. Некоторые предыдущие землетрясения в Северной Корее указывали на очередные ядерные испытания.  

Эпицентр землетрясения расположен в регионе, где находится ядерный полигон Пунгери, сообщили в Южной Корее. Но отметили, что это были природные толчки, потому что не замечено специфических звуковых волн. 

Ранее лидеры КНДР и США обменялись беспрецедентно грубыми заявлениями. Дональд Трамп назвал главу Северной Кореи Ким Чен Ына сумасшедшим, которому нет дела до страданий своего народа. До этого лидер КНДР заявил в обращении по государственному телевидению, что речь Трампа в Генассамблее ООН представляла собой "шизофренический припадок".

Перепалка между двумя лидерами привлекла внимание Китая. Представитель МИД КНР Лу Канг призвал все стороны "проявить сдержанность, а не провоцировать друг друга".

Ранее мы сообщали, что Пекин призвал Трампа воздерживаться от слов и действий, обостряющих ситуацию вокруг КНДР.

 

бомба, землетрясение, КНДР


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER