Гройсман не собирается допускать воздушную изоляцию южных аэропортов

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил министру инфраструктуры Владимиру Емельяну совместно с руководителями других министерств, Госавиаслужбой и Службой безопасности Украины срочно рассмотреть ситуацию на счет возможного ограничения полетов европейских авиакомпаний в аэропортах восточных областей Украины, передает "Интерфакс-Украина".

Как сообщалось в пятницу на сайте Кабинета Министров, вопрос ограничения полетов для европейских авиакомпаний в аэропорты "Харьков", "Днепр" и "Запорожье" был поставлен Европейским агентством авиационной безопасности (EASA) из-за близости указанных аэропортов к зоне АТО.

Сейчас Мининфраструктуре поручено совместно с другими министерствами и ведомствами разработать обоснованные предложения и предоставить соответствующие объяснения EASA, чтобы стратегически важные для Украины аэропорты не оказались в фактической авиационной изоляции.

Как сообщалось, Харьковская городская рада еще 20 сентября сообщила, что обратилась к премьер-министру с просьбой не допустить закрытия воздушного пространства над городом.

"В случае принятия этого документа авиасообщение между Харьковом и другими странами будет прекращено, и Харьков окажется в авиационной изоляции. Слобожанщина может стать непривлекательным регионом для иностранных инвесторов, а также существенно усложнятся деловых поездок представителей локального бизнеса, окажет серьезное негативное влияние на экономическое положение центральной и восточной частей Украины. Последствиями принятия такого документа может стать прекращение работы Харьковского аэропорта и смежных предприятий, а также пунктов прикордонног в и таможенного контроля, в которых задействованы около 1,5 тыс. работников ", – говорилось в обращении горсовета к премьеру-министру.

Ранее мы сообщали, что после реконструкции Николаевский аэропорт сможет принимать Airbus и Boeing.

АТО, Гройсман


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER