Активисты просят Генпрокуратуру и НАПК проверить вице-мэра Одессы, задекларировавшего имущества на 20 млн грн

Юристы Центра противодействия коррупции уже обратились в Генпрокуратуру с заявлением о преступлении относительно внесения недостоверной информации в декларацию и незаконное обогащение, а также к Национальному агентству по вопросам противодействия коррупции с просьбой проверить декларацию заместителя городского головы Геннадия Труханова – Олеся Янчука.

По данным ЦПК, заместитель мэра Одессы Олесь Янчук задекларировал вместе с женой активов на 20 млн грн. Это две квартиры в Одессе, новенький BMW, антиквариат, а также сбережения на 8 млн 500 тыс грн. Также заместитель Труханова скрыл, что его жена – хозяйка дома на берегу Днестровского лимана площадью 140 кв. м.

В городском совете Олесь Янчук занимается вопросами торговли, рекламного рынка, общественного питания, ассоциациями предпринимателей и борется с нелегальными МАФами. Интересно, что жена Янчука – Татьяна Миленина в то же время занимается торговлей на рынках и имеет несколько фирм.

Стоит отметить, что 10 лет Олесь Янчук – госслужащий в исполнительных органах Одесского городского совета. Чиновник успел поработать в командах трех мэров при трех президентах. До этого он зарабатывал на жизнь учителем, инспектором на таможне и был заместителем директора телерадиокомпании. За годы работы на государственных должностях он официально заработал около миллиона гривен. Об этом сообщили Центру противодействия коррупции в органах местного самоуправления.

В ЦПК отмечают, что состояние семьи Янчука значительно выросло именно за его пребывания в должности заместителя Труханова. С 2014 года по 2016 год, когда Янчук был заместителем мэра, его активы выросли на 6 млн грн. Так, в 2014 году он указал в декларации 2 млн 700 тыс грн сбережений, а в 2016 году сумма выросла уже до 8 млн 500 тыс грн. Кроме того, чиновник с женой за 2 года обзавелся новым BMW бизнес-класса за 100 тысяч долларов США и квартирой на 154 кв. м.

«Когда чиновник работает 10 лет в органах исполнительной власти и декларирует столько имущества и средств, это может свидетельствовать о незаконном обогащении. Также существует потенциальный конфликт интересов, поскольку его жена имеет бизнес, тесно связанный с деятельностью ее мужа», – анализирует декларацию юрист Центра противодействия коррупции Елена Щербань.

декларация, проверка

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER