Администрация лагеря, где в пожаре погибли трое детей, «забила» на техобслуживание пожарной сигнализации и на огнеупорную пропитку стен – эксперт

Трагедии, в которой погибли трое детей, можно было бы избежать при включенной пожарной сигнализации.

Директор компании, которая устанавливала пожарную сигнализацию в детском лагере Виктория, где погибли дети, сообщил, что техническое обслуживание сигнализации стоило полторы тысячи гривен в месяц. Об этом сообщает ТСН.

В сюжете телевизионной службы новостей говорится, что включение сигнализации могло бы помочь избежать трагедии.

Отмечается, что система в деревянных домиках лагеря включала по два дымовых датчика на каждую комнату и ручное включение тревоги.

Директор компании Укртехбезпека Игорь Жуков заявил, что сигнализатор дает звук мощностью свыше 100 децибел, однако установленная система не работала, потому что договор так и не был подписан.

"Я лично подходил к директору лагеря для того, чтобы заключить с ним договор на техническое обслуживание и пожарное наблюдение, на что получил ответ, что у лагеря нет денег, надо определяться, кто будет оплачивать", − утверждает Жуков.

Он также сообщил, что работы по монтажу системы были проведены полтора года назад, но лагерь так и не предоставил согласие на обслуживание сигнализации. По словам Жукова, именно поэтому датчики начали выдавать ошибки и беспричинно срабатывать, после чего систему вообще выключили.

Также директор Укртехбезпеки заявил, что огнезащитная смесь, которой обрабатывали деревянные домики, была надлежащего качества, но в агрессивной среде у моря обработку должны были проводить дважды в год.

"Я предупреждал об этом директора лагеря, говорил ему о том, чтобы он забил в бюджет деньги на проведение повторной обработки", − утверждает он.

Как сообщалось ранее, в ночь на 16 сентября в одесском лагере произошел масштабный пожар. Трое детей погибли, двое были госпитализированы.

Полиция рассматривает три версии причин инцидента. На два месяца арестованы директор лагеря Виктория Петрос Саркисян и воспитательница Наталья Янчик.

детский лагерь, нарушения, пожар, халатность

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER