Украинское правительство в 2018 году планирует заимствовать 215 млрд грн, из них 42,4% – за рубежом

Кабмин Украины в 2018 году планирует государственные заимствования в рамках финансирования общего фонда государственного бюджета в объеме 214,961 млрд грн, в том числе внешние – 91,2 млрд грн.

Соответствующие показатели содержатся в приложении к проекту закона "О Государственном бюджете Украины на 2018 год", обнародованном на сайте Верховной Рады в понедельник, передает «Интерфакс-Украина».

В документе уточняется, что госбюджет на 2017 год предусматривает привлечение по итогам года 174,787 млрд грн, в том числе на внешнем рынке 70,88 млрд грн.

Правительство предполагает средневзвешенную ставку по внутренним заимствованиям на уровне 12% годовых, внешним – около 9% годовых. Вместе с тем, условия государственных заимствований могут меняться в зависимости от влияния внешних политических, экономических и военных факторов, указанно в документе.

Осуществление сверхплановых объемов государственных заимствований в 2018 году не предусмотрено.

В 2018 году также планируется привлечь 17 млрд грн от международных организаций в специальный фонд для финансирования проектов экономики и бюджетной сферы.

Использование указанных средств будет отражено в специальном фонде государственного бюджета в разрезе главных распорядителей – получателей таких кредитов", – отмечено в документе.

Объем погашений государственного долга в следующем году оценивается в 175,725 млрд грн, в том числе внешнего – 61,701 млрд грн. Объем платежей по обслуживанию государственного долга прогнозируется в объеме 130,200 млрд грн, в том числе внешнего – 50,86 млрд грн.

Как уточняется в документе, увеличение расходов на обслуживание внутреннего госдолга произошло из-за сверхплановых заимствований с целью капитализации государственных банков и предоставления кредитов Фонду гарантирования вкладов физических лиц и финансирования дефицита государственного бюджета за счет внутренних государственных заимствований, а также стоимости долговых инструментов на внутреннем финансовом рынке. Увеличение расходов на обслуживание внешнего государственного долга обусловлено ростом прогнозного официального курса гривни к доллару США.

В документе также уточняется, что расчеты проведены с учетом проведения в октябре 2017 года долговой операции с облигациями внутреннего государственного займа в собственности Национального банка Украины.

Согласно расчетам общий объем госдолга в национальной валюте к концу 2018 года составит 1,999 трлн грн, или 61,5% ВВП. Гарантированный государством долг, рассчитанный в национальной валюте, составит 747,551 млрд грн. Государственный и гарантированный государством долг составит 84,6% ВВП.

Учитывая структуру государственных заимствований в 2017 году и прогнозных заимствований в 2018 году на конец 2018 года, доля внутреннего долга составит 37,6% от объема госдолга, а доля внешнего – 62,4%. Расчеты осуществлены с использованием прогнозного курса на конец года 30,1 грн/$1.

долг, правительство, Украина


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER