Комитет налоговой политики должен за месяц разработать законопроект о финансовых расследованиях

Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой политики должен в течение месяца наработать новый законопроект о Службе финансовых расследований. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в кулуарах 14-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES-2017) "Стал ли мир новым? И что это значит для Украины?" в Киеве в субботу, сообщает "Сегодня".

"Комитет в течение месяца наработает новый закон о Службе финансовых расследований, и мы ликвидируем экономические подразделения СБУ, МВД, по ГФС – это борьба, которую мы должны выиграть", – сказал он.

Премьер отметил, что намерен обсудить проект закона с представителями бизнеса.

Министр финансов Александр Данилюк, комментируя ситуацию, призвал взять за основу законопроект, который уже находится в правительстве, был разработан Минфином и согласован с Международным валютным фондом (МВФ).

"Я буду убеждать и президента, и премьер-министра вносить в Верховную Раду именно тот законопроект, который был разработан Министерством финансов вместе с другими министерствами в Кабинете министров, который согласован с МВФ. Это нам позволит в ближайшее время улучшить инвестклимат в стране", – сказал он журналистам на YES-2017.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины одобрил законопроект о СФР лишь предварительно. Заявлялось, что Службу финрасследований планируется создать взамен налоговой милиции и занимающихся экономическими вопросами подразделений Министерства внутренних дел и Службы безопасности Украины.

Однако вопрос подведомственности СФР был не решен. Рассматривалось три варианта, кому будет подконтрольна СФР. По предложению Министерства финансов, служба должна быть подведомственна Минфину. В МВД настаивают на подконтрольности МВД. Третий вариант – отдать СФР под контроль Кабмина.

Руководство Минфина последние несколько месяцев находится в состоянии конфликта с руководством профильного налогового парламентского комитета во главе с Ниной Южаниной.

Ранее мы сообщали, что на 14-той Ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии Владимир Гройсман сделал заявление о земельной реформе.

Гройсман, налоговая, расследования


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER