В ходе расследования теракта лондонская полиция задержала 18-летнего мужчину

Полиция английского графства Кент задержала 18-летнего мужчину в рамках расследования теракта на станции лондонского метро "Парсонс-грин".

Об этом сообщает "ВВС". 

Подозреваемый был задержан в районе порта в городе Дувр утром в субботу. Пока он находится в местном полицейском участке, позже его перевезут в Лондон. Никаких подробностей о задержанном полиция не сообщает, призывая жителей сохранять бдительность.

Заместитель помощника комиссара лондонской полиции Нил Басу назвал задержание важным для расследования, однако подчеркнул, что уровень угрозы остается критическим.

Он также сообщил, что полиция не ослабляет меры безопасности и старается высвободить дополнительное число вооруженных полицейских. Басу добавил, что задержание первого подозреваемого приведет к большей активности со стороны правоохранительных органов.

По данным полиции, у взрывного устройства, оставленного в поезде, был таймер. Устройство, судя по всему, сработало неправильно: произошла вспышка, а не детонация, в результате которой могли погибнуть все находившиеся в радиусе взрыва, отмечает корреспондент Би-би-си по вопросам безопасности Фрэнк Гарднер.

Ответственность за нападение в пятницу взяла на себя группировка "Исламское государство", запрещенная в ряде стран. Помощник комиссара лондонского метрополитена Марк Роули сказал, что принятие ответственности за теракт – обычная практика для ИГ вне зависимости от того, были ли исполнители связанны с группировкой или нет.

По словам представителей полиции, в рамках расследования правоохранительные органы опросили 45 свидетелей взрыва и получили более 70 фото и видео материалов, связанных с терактом.

Ранее мы сообщали о лондонском теракте на мосту.

 

лондон, подозреваемый, теракт


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER