Похищенный в Белоруссии Павел Гриб нашелся в российском СИЗО – его обвиняют в терроризме

Пропавший 24 августа в Беларуси 19-летний гражданин Украины Павел Гриб находится в следственном изоляторе города Краснодар. Об этом в четверг, 7 сентября, сообщил его отец, офицер запаса Игорь Гриб, со ссылкой на Министерство иностранных дел Украины, передает УНИАН.

По словам Гриба, его сын сейчас в следственном изоляторе № 5.

"Мне сообщили, что он находится в Краснодаре в следственном изоляторе № 5. Мне это сообщили в Министерстве иностранных дел", – сказал Гриб.

Он отметил, что собирается посетить сына.

Позже стало известно, что в России пропавшего без вести в Беларуси украинца Павла Гриба обвиняют в терроризме. Об этом в четверг, 7 сентября, сообщает Громадське со ссылкой на заявление директора Департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилича.

По его словам, сегодня генконсульство Украины в Ростове-на-Дону получило уведомление от управления ФСБ Краснодарского края о содержании Павла Гриба в Краснодаре.

"Павел Гриб был задержан по обвинению в совершении преступления по ч.1 ст 205 УК России о террористическом акте", – заявил Кирилич. 

Кирилич добавил, что Гриб был задержан 25 августа. Согласно российскому законодательству, первая часть статьи 205 предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет.

Напомним, в Беларуси при загадочных обстоятельствах исчез 19-летний сын члена общественной Рады Госпогранслужбы Игоря Гриба – Павел. Отец утверждает, что ФСБ выманила Павла в Гомель под видом встречи с девушкой и провела задержание.

Позже виновница исчезновения 19-летнего украинца действительно указала на след ФСБ.

Украина направила Беларуси ноту из-за исчезновения своего гражданина. Позже консул в Минске сообщил, что Гриба нет среди задержанных или арестованных в белорусских СИЗО.

Украинские СМИ также сообщили, что что семья пропавшего украинца Гриба подала в ЕСПЧ иск против России.

похищение, СИЗО, терроризм, ФСБ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER