В Олешковскй пустыне на Херсонщине прошел первый в Украине забег по песку

3 сентября в Олешковской пустыне, что расположена на Херсонщине, состоялся первый в Украине The rolling stones trail. 40 спортсменов со всей Украины преодолели песчаные дистанции в 25 и 50 км.

Об этом «Херсонским вестям» рассказали организаторы экстремального забега − Клуб спортивного ориентирования «СЕВЕР».

Трасса забега проходила по уникальной местности Национального природного парка «Олешковские пески» (с. Раденск, Херсонская область). Спортсмены получили невероятный опыт бега исключительно песчаными барханами, да еще и в экстремальных условиях, решиться на что может далеко не каждый.

В трейле приняли участие спортсмены из Киева, Днепра, Львова, Харькова, Херсона, Ивано-Франковска, Луцка, Одессы, Кривого Рога. Отдельно хочется отметить, что среди стартовавших было 9 девушек – легкоатлеток.  

По словам координаторов этого спортивного действа, организация требовала серьезного подхода, учитывая удаленность стартового лагеря и трассы забега от населенных пунктов и дорог, внутрь пустыни.

Со стороны организаторов и волонтёров  «The rolling stones trail» было сделано все возможное для максимального комфорта и безопасности участников. Полевая кухня, палатки, душ с холодной водой, туалет, дежурный врач, питьевая вода, трансфер до и от старт-финишного городка, пункты подпитки на трассе − все это было направлено на то, чтобы участники могли сконцентрироваться только на гонке.

Фиксация результатов осуществлялась с помощью чиповой системы SportIdent, каждый финишер имел возможность получить свой собственный протокол прохождения контрольных пунктов дистанции с общим финишным временем.

По итогу, дистанцию в 25 км с общим лимитом времени в 4:00 преодолели 5 женщин, и только 2 – в лимите времени. Жительнице Херсона, Дарье Горшковой, удалось пробежать указанный километраж за чуть более три часа и стать первой в своей категории. За ней финишировала спортсменка из Львова, Ирина Матвиив.

25 км преодолели 12 мужчин, но в лимит уложились 11 спортсменов. Первенство оказалось у гостя из Николаева, Эдуарда Клименко, который финишировал с результатом в 2 часа 22 минуты.  Второе место − у Романа Пичурина, третье − у Дмитрия Якимова. Спортсмены увезли медали в Днепр.

Дистанцию в 50 км с общим лимитом времени 8:00 преодолели 3 спортсменки. Харьковская бегунья Юлия Мележик уложилась в 6 часов 51 минуту и получила первенство.

Если говорить о мужчинах, то стоит отметить, что указанный километраж оказался под силу 12 спортсменам, но в лимит времени уложились всего 9 человек. Первое место с финишным временем 5 часов 54 минуты у киевлянина Дмитрия Живова. Второе и третье места также завоевали киевские спортсмены – Андрей Лысенко и Станислав Яндульский.

Участники «The rolling stones trail» остались под впечатлением от красот уникальной местности, гостеприимности Национального парка и уровня организации соревнований.

«Самая большая песочница», «завораживающие космические пейзажи», «уникальнейший трейл», «один из лучших трейл в Украине», − такие отзывы оставили участники The rolling stones trail.

забег

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER