Украина включит Россию в перечень государств миграционного риска

Президент Петр Порошенко подписал решение Совета национальной безопасности и обороны об усилении контроля за въездом и выездом из Украины, которым, в частности, должны внести Россию в список стран миграционного риска.

Об этом говорится в указе президента, обнародованном в пятницу, передает «Украинская Правда».

Согласно указу, Кабмин в месячный срок должен обновить перечень государств миграционного риска, в частности, добавив туда Россию.

Правительство совместно со Службой безопасности должно усилить контроль за выездом и въездом в Украину иностранцев и лиц без гражданства, а также обеспечить совершенствование законодательства относительно регистрации места жительства в Украине людей из государств миграционного риска.

Правительство также должно проработать в двухмесячный срок вопрос о механизме и этапности внедрения предварительного электронного сообщения иностранцами и лицами без гражданства относительно въезда в Украину; осуществления въезда в Украину и выезда из Украины иностранцами, в том числе гражданами Российской Федерации, за загранпаспортами, содержащих бесконтактный электронный носитель", – говорится в указе.

Так, правительство должно обеспечить внедрение с 1 января 2018 года национальной системы биометрической верификации и идентификации украинцев, иностранцев и лиц без гражданства, и обеспечить ресурсы для фиксации биометрических данных иностранцев при пересечении границы Украины.

миграция, Россия, Украина


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER