Пропавший в Беларуси сын украинского военного находится в ФСБ, – СМИ

19-летний сын украинского военного Игоря Гриба, который поехал на встречу с девушкой в Гомель и не вернулся, может находиться в Управлении ФСБ по Краснодарскому краю.

Об этом сообщает белорусская служба «Еврорадио», передают «ПН».

По неофициальной информации, Павел Гриб находится в Краснодаре, в местном ФСБ, но официально изданию этого не подтвердили. Пресс-офицер УФСБ РФ по Краснодарскому краю настоятельно посоветовал журналистам звонить за комментариями в Москву.

Российский адвокат Марк Фейгин также высказал мнение, что Павел Гриб может появиться в здании Управления ФСБ по Краснодарскому краю.

Такие случаи уже были. Потом человек возникал в России и делалось заявление со стороны ФСБ, что человек сам переехал границу. Сам, добровольно приехал на территорию России и сам сдался российским властям, так как узнал, что находится в розыске», – сказал он.

Относительно причин, почему ФСБ выбрала Павла Гриба, российский адвокат не исключает возможной связи с делом о российском солдате Агееве, которого взяли в плен на Донбассе и осудили.

Фейгин не исключает, что ФСБ сейчас «хватает всех, до кого может дотянуться, чтобы собрать хорошую цифру для обмена».

Напомним, сын бывшего пограничника, а ныне военного капеллана Игоря Гриба Павел поехал в Гомель 24 августа, чтобы встретиться с девушкой, с которой познакомился в интернете, и пропал. Его отец поехал на поиски сына и узнал, что ФСБ России обвиняет его в совершении террористического акта. В свою очередь, белорусские пограничники заявили, что не располагают информацией о местонахождении парня. Консул Украины в Минске сообщил, что Павла Гриба нет среди задержанных в СИЗО Беларуси.

Журналисты связались с девушкой, с которой должен был встретиться Павел Гриб в Гомеле. Ею оказалась 17-летняя жительница города Сочи. В телефонном разговоре она призналась, что действительно пригласила парня в Беларусь, а заставила ее это сделать ФСБ России. Девушка также находится под следствием, по той же статье, что и Павел Гриб – террористическая деятельность.

Павел Гриб не служил в АТО и имеет инвалидность. Его отец считает, что сына похитили из-за его патриотических взглядов.

Беларусь, Россия, Украина, ФСБ


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER