Джемилев приезжал в Херсонскую область разобраться с «Крымским Титаном» и коррупцией в миграционной службе. ФОТО

Целесообразность продолжения поставки с материковой Украины электроэнергии на предприятие «Крымский Титан», а также коррупция при выдаче биометрических паспортов были основными вопросами, обсуждаемыми во время встречи Уполномоченного Президента Украины по делам крымско-татарского народа, народного депутата Украины Мустафы Джемилева во время его рабочего визита в Херсонскую область.

По словам Джемилева, официальная версия о необходимости поставки на принадлежащее олигарху Дмитрию Фирташу предприятие «Крымский Титан» вызывает большие сомнения:

«Администрация предприятия утверждает, что эта электроэнергия нужна для работы оборудования, которое предотвращает техногенную катастрофу. Но, насколько я знаю, на этом предприятии есть свои мощности для производства электроэнергии, как раз необходимой для поддержания безопасности. Значит, электроэнергия, поставляемая с материковой Украины, используется в производстве. Но нужно ли поддерживать предприятие, которое платит налоги в бюджет страны-агрессора и оккупанта?».

Во время визита Мустафа Джемилев и глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев общались с руководителями Управления Государственной миграционной службы Украины в Херсонской области. Джемилев сказал, что имеет информацию о колоссальной коррупции в этом учреждении:

«Мы получали информацию об очень негативных явлениях, которые здесь происходят, особенно в выдаче паспортов. Здесь явные элементы коррупции, а также беззакония. Рядовые крымчане тратят массу времени на получение биометрических паспортов, терпят немало неудобств. В то же время из Крыма приезжают на автобусах организованные группы, и этим людям делают паспорта за несколько часов. Есть также люди, работающие «бегунками»: они живут в Крыму, и за вознаграждение в шесть тысяч рублей ездят на материковую Украину, имеют контакты в миграционной службе, благодаря которым делают по заказам паспорта».   

Мустафа Джемилев добавил, что основная цель его визита – не только узнать о проблемах, но и способствовать их решению.

«Украинское государство заинтересовано, чтобы люди, которые выезжают из аннексированного Крыма, попадали в страну демократическую, свободную от хамства и коррупции», – резюмировал нардеп.  

коррупция, Крымский титан, официальный визит

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER