В Одесской области власти Измаила хотят вернуть аэропорт в собственность города

Исполнительный комитет Измаильского городского совета решил вернуть местный аэропорт в коммунальную собственность города, – сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

Для этого будет направлено обращение в Одесский облсовет с просьбой вернуть аэропорт в собственность измаильской громады. Аргументируют власти эту инициативу тем, что он и так содержится за средства города.

Вместе с тем, тратить бюджетные средства на ремонт "чужого" объекта город не может, а область в нем долгие годы не была заинтересована.

Мэр Измаила Андрей Абрамченко уверен, что аэропорт заинтересует инвесторов, так как город сохранил в надлежащем состоянии и взлетно-посадочную полосу, и всю прилегающую инфраструктуру. 

Справка. Аэропорт был открыт в 1944 году. Сначала использовался пограничниками, а позже также и военными моряками. Как гражданский аэропорт "Измаил" был введен в эксплуатацию с 1964 года.  В 1970-80-х годах из аэропорта осуществлялись рейсы в Киев (на Як-40), в Симферополь (Як-40), Одессу (Як-30, Ан-2), Каменец-Подольский (Ан-2), Черновцы (Ан -2), Львов (Як-40) и Кишинев (Ан-2). В 1988 году сдана в эксплуатацию взлетно-посадочная полоса длиной 1800 м, что позволило принимать самолеты класса Як-42 и Ан-12.

После распада СССР, в 1993-1997 годах аэропорт не работал. В 1997 г. получил статус международного, что дало ему вторую жизнь. В 2001-м предприятие было передано в коммунальную собственность города Измаил. Городские власти потратили немало денег на ремонт помещений и выплату задолженностей по заработной плате. В те годы аэропорт принимал рейсы из Киева, Стамбула и Варны.

В 2006 году аэропорт перешел в собственность облсовета. В 2007 году аэропорт обслуживал 3 рейса в неделю на Турцию, но в феврале 2009 г. аэропорт приостановил свою работу из-за кризиса. В аэропорту накопились серьезные долги по зарплате, налоговым и пенсионным отчислениям, а также за энергоносители, а областные власти не выделили средств на его поддержку. На момент закрытия аэропорта оттуда осуществлялись чартерные авиарейсы в Стамбул (Турция) и Варну (Болгария).

В ноябре 2010 года в ходе сессии Одесского областного совета было решено закрыть коммунальное предприятие "Аэропорт "Измаил" на 3 года. В 2014 г. срок закрытия аэропорта продлен еще на три года 

аэропорт, Измаил, коммунальная собственность

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER