В Херсоне вынужденных переселенцев поселили в аварийных общежитиях. ФОТО

Для жильцов общежитий, расположенных в домах 76 «Б» и «В» по улице Комкова в Херсоне, каждый дождь превращается в суровое испытание.

Недавно жильцы общежитий, среди которых вынужденные переселенцы из зоны АТО и участники боевых действий, через соцсети призвали журналистов и представителей власти обратить внимание на их проблемы.

«Жильцы нашего общежития уже много лет обращаются и к руководству Херсонского судостроительного завода, на балансе которого оно состояло до 2015 года, и к городской власти, которая потом приняла его. В неудовлетворительном состоянии находятся кровля и система отопления. Но единственное, что было сделано, – небольшой ремонт, когда в общежитие поселили вынужденных переселенцев, получивших здесь комнаты по программе Евросоюза «Активизация громады Херсона для решения проблем внутренне перемещенных лиц». Но ни одна из серьезных проблем не была решена. И для меня непонятно, почему переселенцам предоставили комнаты в здании, находящемся, по сути, в аварийном состоянии? На ремонт комнат были потрачены огромные деньги. Как городская власть на такое решилась? Как представители Евросоюза согласились?», – говорит Артем Кириченко, жилец общежития по ул. Комкова, 76 «В», участник боевых действий в зоне АТО.

Как рассказали жильцы общежитий, оба здания пребывают в таком состоянии, что имеющиеся проблемы неразрешимы только усилиями жильцов: текут кровли (14 августа, во время прошедшего в Херсоне сильного ливня залило даже некоторые помещения на вторых этажах), практически пришли в негодность внутридомовые коммуникации. В ответах на обращения жильцов Департамент ЖКХ Херсонского горсовета признает, что общежития нуждаются в капитальном ремонте и включены в соответствующие титульные списки, но ремонт не производится из-за отсутствия денег в бюджете.  

Совместным проектом городской власти Херсона и Представительства Европейского Союза в Украине «Активизация территориальной общины Херсона для преодоления проблем вынужденных переселенцев» предусматривался ремонт в 4-х общежитиях Херсона. Это 109 комнат и помещений общего пользования. Общий объем финансирования составляет 804 тысячи евро, из которых 10% – финансирование городского бюджета. Кроме того, часть бытовой техники предоставило украинское представительство Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН). 

ГАЛЕРЕЯ:

аварийное здание, общежитие, потоп

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER