В Одесской области – огромный дефицит мест в детсадах

Очередь в детские сады в Одесской области составляет 20 тыс. детей, половина из них – дети до трех лет.

Об этом сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.

Как стало известно на селекторном совещании ОГА с участием руководителей райгосадминистраций, в Одесской области не хватает мест в детских садах. В данное время в регионе работает 844 детских сада, где воспитывается более 76 тыс. детей, однако учреждения охватывают лишь чуть более 70% детей. Это один из самых низких показателей в Украине, поэтому местные власти планируют в ближайшее время расширить сеть дошкольных учреждений.

Очередь в детские сады составляет 20 тыс. детей, половина из них – дети до трех лет. Наибольший дефицит мест в Одессе и Черноморске, а также Беляевском, Овидиопольском, Раздельнянском и Лиманском районах. Кроме того, существуют населенные пункты, где проживает около полусотни детей, однако там нет ни одного детсада.

По данным областного Управления образования и науки, ежегодно составляется план по расширению сети дошкольных учреждений, но выполняется он в некоторых районах медленно.

"Сейчас необходимо активизировать работу по расширению сети дошкольных учреждений в области, особенно в Великомихайловском, Ширяевском, Березовском районах, и еще четырех объединенных территориальных громадах. Здесь за последние годы не было создано ни одного нового места в детсадах. А в Подольском и Ивановском районах необходимо завершить ремонт в нескольких учебных заведениях, которые начали приводить в порядок еще три года назад, и открыть дошкольные подразделения", – отметил руководитель областного Управления образования и науки Александр Лончак.

Добавим, в 2017 году в Одесской области уже создано 270 новых мест в детсадах, а до конца года планируют открыть еще около тысячи.

дети, образование

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER