За хищения задержаны пять чиновников Минобороны

Главная военная прокуратура направила обвинительные акты в суд на пятерых действующих и бывших чиновников Минобороны и двоих служащих коммерческого предприятия. Их подозревают в хищении госсредств при закупке касок и бронежилетов в 2014-2015 годах. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

"Пяти бывшим и нынешним руководителям департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов Министерства обороны Украины сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) и ч. 2 ст. 425 (халатное отношение к военной службе) Уголовного кодекса Украины", – сообщили в ГПУ.

В прокуратуре также рассказали, что чиновники подписали ряд договоров с коммерческими предприятиями на поставки касок и бронежилетов для украинской армии по цене с налогом на добавленную стоимость, хотя, согласно законодательству, на период проведения антитеррористической операции эти товары освобождены от НДС.

"На основании подписанных ими платежных поручений Министерство обороны в течение 2014–2015 годов незаконно уплатило на счет предприятия-поставщика в общем 32,6 млн грн в виде НДС. Кроме того, дополнительными соглашениями к отдельным таким договорам была безосновательно увеличена цена поставленных касок и бронежилетов, что привело к лишним расходам министерства на общую сумму более 1,5 млн грн", – сообщили в пресс-службе.

Также в рамках этого уголовного производства объявлено о подозрении директору и главному бухгалтеру предприятия-поставщика в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах).

Имущество подозреваемых арестовано.

Минобороны, хищения, чиновники

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER