Служба автомобильных дорог обвиняет ГКП «Николаевводоканал» в повреждении дороги в Николаеве на ул. Никольской

Как сообщает пресс-служба САД в Николаевской области, во время периодического обследования состояния дорог выявлено нарушение целостности покрытия автомобильной дороги общего пользования государственного значения (международная дорога) М-14 Одесса-Мелитополь-Новоазовск, а именно, разрытие проезжей части улицы по адресу: ул. Никольская, 24.

Повреждение дорожного полотна возникло в результате проведения ГКП «Николаевводоканал» работ по ремонту водопроводной сети на проезжей части.

Также установлено, что указанные работы по ремонту водопроводной сети проводились с грубым нарушением требований действующего законодательства, а именно:

— без уведомления / согласования с владельцем / уполномоченного представителя (Службы) об этом, чем нарушено право собственности, защита которого от незаконных посягательств прямо гарантируется Конституцией Украины;

— с полным игнорированием требований по обеспечению безопасности движения в месте проведения работ, чем нарушены требования ДСТУ 3090-95 «Безопасность дорожного движения. Организация дорожных работ по эксплуатации городских улиц и дорог», СОУ 45.2-00018112-006: 2006 «Безопасность дорожного движения. Порядок ограждения и организация дорожного движения в местах проведения дорожных работ по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог».

В САД отмечают, что подобные инциденты случаются не впервые и на замечания и требования Службы автодорог руководство ГКП «Николаевводоканал» не реагирует, а продолжает совершать противозаконные действия, чем создает опасную ситуацию для жизни и здоровья граждан.

«В связи с вышеизложенным и с целью минимизации негативных последствий совершенных ГКП «Николаевводоканал» противоправных действий, Служба автомобильных дорог обратилась к ГКП «Николаевводоканал» с требованием срочно обеспечить ограждение места работ и организовать дорожное движения на подходах в соответствии с требованиями СОУ 45.2-00018112 -006: 2006 «Безопасность дорожного движения", восстановить поврежденное дорожное покрытие в месте работ с приложением документов, подтверждающих гарантийный срок эксплуатации не менее 3-х лет со дня приемки выполненных работ, уведомить о проведении работ по восстановлению дорожного покрытия для обеспечения участия представителя Службы автодорог при их выполнении и в дальнейшей деятельности неуклонно соблюдать требования действующего законодательства по согласованию со Службой автодорог времени и места проведения работ, по принятию полного комплекса действий по обеспечению безопасности дорожного движения в месте их проведения», — говорится в сообщении.

«При несоблюдении вышеуказанных требований Служба автомобильных дорог в Николаевской области предупреждает о принятии действий по возмещению причиненного ГКП «Николаевводоканал» вреда государству и привлечению ответственных лиц ГКП «Николаевводоканал» к определенной законодательством ответственности, в том числе, уголовной», — отметили в пресс-службе.

дорога, Николаевводоканал, повреждение

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER