Президент наградил николаевских оперативников, предотвративших взрыв гранаты на рынке “Колос”

Указом президента Украины №206 / 2017 от 4 августа 2017 присвоены ордена «За мужество» III степени оперативникам Главного управления Национальной полиции в Николаевской области майору полиции Игорю Макарук и капитану полиции Сергею Старинской.

Об этом сообщает Отдел коммуникации полиции Николаевской области

 9 ноября 2016 на рынке «Колос» едва не прогремел взрыв боевой гранаты. Полицейский около часа сжимал отобранную у злоумышленника взрывчатку без чеки, а его напарник в это время вместе с коллегами задерживал двух вооруженных преступников. Только благодаря профессиональным действиям оперуполномоченных никто из присутствующих не пострадал.

 Оперативники Управления уголовного розыска и Ингульского отдела полиции обратили внимание на двух мужчин, действия которых вызвали определенное подозрение. Подойдя к ближайшему, правоохранители представились, но реакция злоумышленников оказалась неожиданной: один из них достал огнестрельное оружие, а второй – гранату.

 – Наши ребята искали гражданина по кличке« Баст ». Он подозревался в многочисленных кражах, был под домашним арестом, однако нарушил режим пресечения и не появлялся на вызов к следователю, возможно, и дальше совершая другие преступления. Нам нужно было его задержать, чтобы доставить к следователю, – рассказывает тогда еще начальник уголовного розыска Ингульского отдела полиции Николаева Александр Пак.

 Искать долго не пришлось: злоумышленник разгуливал по рынку со своим товарищем. Казалось бы, что задержать его – «дело техники», но случилось непредвиденное. Когда сотрудники полиции начали задержания, мужчина, сопровождавший разыскиваемого, достал из кармана гранату, выдернул чеку и потребовал: "Отпустите его!". Наши ребята отреагировали молниеносно: во-первых, не дали преступнику бросить гранату, во-вторых, отобрали ее, не допустив, чтобы она взорвалась. Обоих преступников положили на землю, надев наручники .

На место преступления прибыли следственно-оперативная группа Ингульского отдела полиции, руководство Главного управления Нацполиции в Николаевской области и прокуратуры, патрульные полицейские и службы экстренного вызова. Патрульные оцепили район, оттеснив любознательных граждан подальше от опасности.

  – Слышу, кто-то как закричит: разбегайтесь! Смотрю, двое мужчин лежат на земле. Полицейский держит гранату в руке. Чека от нее ищут на трамвайных путях. Было страшно, поспешила оттуда уйти, – вспоминает свой поход на базар 22-летняя Юлия.

 Оперативнику Игорю Макарук в ожидании специалистов пришлось держать гранату около 40 минут, ведь специалисты-взрывотехники находились за пределами города на другом вызова и были вынуждены быстро возвращаться. 

– Когда мы с напарником Сергеем Старинским начали задержания, операция едва не закончилась трагедией … Один держал руку в кармане. Заметно было, что под наркотиками. Вдруг достал гранату СГГ- 5. Сорвал чеку. Я выхватил у него взрывчатку, зажал рычаг, чтобы она не сдетонировала. Его товарищ в это время достал револьвер. Выстрелить не успел. Коллеги повалили обоих на землю. Мне обмотали руку скотчем. Ладонь посинела и распухла, силы даже у самого выносливого человека не безграничны, рука онемела и могла разжаться вопреки воле. За то время перед глазами пробежала вся жизнь. Когда все закончилось, было ощущение, что родился заново, – вспоминает Игорь Макарук.

 Радиус поражения РГД – метров 50. Обезвредить гранату было негде. Везде люди, магазины со стеклянными витринами. Когда приехали специалисты, все отошли к бетонному забору. Разрезали скотч, гранату удалось поставить на предохранитель.

Обоих задержанных 18-ти и 19-ти лет, доставили в участок. Кроме гранаты, у них изъяли револьвер. У ребят были явные признаки наркотического опьянения и после экспертизы специалисты обнаружили в крови злоумышленников четыре вида наркотических средств. За совершенное им грозит до 15 лет тюрьмы.

 – Наши оперативники сработали профессионально, и когда все закончилось, были немного в шоке, но скорее не от страха за свои жизни, от того, что могло бы произойти, если бы прогремел взрыв в толпе людей. Слава Богу, что сумели среагировать правильно , – прокомментировал событие заместитель начальника уголовного розыска Главного управления Нацполиции в Николаевской области Валерий Чухарев,

 Он так же добавил, что все полицейские имеют многолетний солидный опыт розыскной работы, поэтому и сомнений, что они выполнят поставленные задачи профессионально, было.

Для справки:

Игорь Макарук имеет звание майора. В правоохранительных органах работает с 2004 года. Женат, воспитывает двоих детей. Его напарник, Сергей Старинский, носит погоны уже 15 лет. Сейчас он капитан полиции, а начинал службу с обычного патрульного еще в 2002 году.

граната, награда, Нацполиция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER