Детективы НАБУ задержали южноукраинского бизнесмена – его подозревают в завладении 94 млн грн

Детективы НАБУ задержали частного предпринимателя. Его подозревают в завладении 94,2 млн грн, которые были предусмотрены в госбюджете для реализации национального проекта «Качественная вода».

Как утверждает «Барометр», речь идет об Артема Киме из Южноукраинска.

Согласно сообщению Специализированной антикоррупционной прокуратуры, предприниматель действовал совместно с должностными лицами Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины и государственного предприятия «Государственная инвестиционная компания».

В САП сообщили, что национальный проект «Качественная вода» предусматривал обеспечение 80% населения Украины безопасной водой, установку автоматических комплексов очистки и продажи воды.

В рамках реализации проекта должны были построить 23 тысячи групповых и локальных систем очистки питьевой воды в 20-ти регионах Украины.

Задержанному предпринимателю сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

В прокуратуре напомнили, что осуществляется уголовное производство по завладению государственными средствами должностными лицами Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами, ряда государственных предприятий и другими лицами на общую сумму 567 млн грн.

Как сообщалось, арестованный предприниматель Артем Ким является сыном экс-директора НАЭК «Энергоатом» Виссариона Кима.

задержание, Ким, НАБУ, Николаевская область, Южноукраинск

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER