По Херсонской, Николаевской, Одесской и Запорожской областям проедет передвижная синагога. ФОТОРЕПОРТАЖ

В Херсоне началась первая в Украине Еврейская экспедиция мицво-мобиля (передвижной синагоги).

Экспедиция пройдет под лозунгом "Даже один хороший поступок освещает много темноты".

В передвижной синагоге будут проводить службы раввины Менахем Вольф (Херсонская еврейская община), Мендел Вольф (Одесская еврейская община), Мэнди Готлиб (Николаевская еврейская община) и Эли Эрентрой (Запорожская еврейская община).

Мицво-мобиль посетит крупные города, но особое внимание будет обращено на малые населенные пункты Херсонской, Николаевской, Запорожской и Одесской областей, где есть еврейские общины, но нет синагог. Стартует проект в Херсоне, а затем за время пребывания в области посетит еврейские общины в городах – Геническ (9 августа), Каховка и Новая Каховка (10 августа). Завершится акция 20 августа в Одессе.

Мицво-мобиль уже побывал в г. Олешки, где раввины провели обряды, а также посетили тяжело больного представителя местной еврейской общины, которому оказали помощь продуктами.

Мицво-мобиль – транспортное средство, используемое хасидами движения Хабад для распространения информации об иудаизме и организации иудейских богослужений там, где нет стационарных синагог. По сути, мицво-мобиль является мобильной синагогой. Мицво-мобили впервые появились в 1974 году в Нью-Йорке. 

религия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER