МАУ хочет судиться по делу о приходе Ryanair в Украину

Компания «Международные авиалинии Украины» подала несколько исков в суд из-за дел, связанных  с приходом ирландского лоукостера Ryanair в Украину, – пишет «Громадське ТВ».

Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Емельян.

В частности, МАУ подала иск об отмене контракта аэропорта Львов с лоукостером, также украинская авиакомпания требует «запретить Министерству предоставлять содействие Ryanair в Украине», а также хочет получить выплаты из-за снижения своих цен.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман предложил превратить аэропорт «Гостомель» в базовый аэропорт для лоу-костов, в том числе, ирландского Ryanair. В то же время, министр инфраструктуры Владимир Емельян выразил надежду, что Ryanair начнет летать из Львова и Киева в сентябре.

Напомним, что международный аэропорт «Львов» на переговорах с Ryanair отклонил несколько требований, чтобы заключить договор.

Несмотря на подписание контракта со Львовом, Ryanair пока не будет в Украине, поскольку переговоры с «Борисполем» провалили.

10 июля сообщалось, что ирландский лоукостер Ryanair отменил выход на украинский рынок авиаперевозок. В тот же день на сайте Ryanair исчезли все билеты, как на рейсы из Украины, так и в нее.

В свою очередь, премьер Гройсман поручил возобновить переговоры по выходу Ryanair на украинский рынок.

Руководство аэропорта «Борисполь» заявило, что ирландский лоукостер должен выплатить аэропорту 360 миллионов гривен за сотрудничество, одновременно посетовав, что Ryanair выдвигает аэропорту требования, противоречащие законодательству.

В то же время, министр инфраструктуры Владимир Емельян сообщил, что, например, снижение тарифа пассажирских сборов, на чем настаивала компания Ryanair, не является убыточным для «Борисполя».

Также он отметил, что главу «Борисполя» не уволят при условии выхода Ryanair на украинский рынок.

 

МАУ, суды, Украина


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER