36,7% украинцев считают, что децентрализация идет очень медленно

42% опрошенных фондом "Демократические инициативы" и Украинским центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова украинцев поддерживают действия власти в рамках децентрализации. Об этом свидетельствуют результаты опроса, которые приводят "Українські новини".

Респондентам был задан вопрос: "Поддерживаете ли Вы шаги, которые осуществляет власть в рамках децентрализации власти?".

7,5% опрошенных ответили, что безусловно поддерживают, 34,5% – скорее поддерживают, 16,3% – скорее не поддерживают, 10,4% – совсем не поддерживают, 31,4% – затруднились с ответом.

В то же время только 19,9% респондентов (на западе – 23,8%, в центре – 19,8%, на юге – 15,4%, на востоке – 18,5%) ответили, что хорошо владеют информацией об инициативах власти по децентрализации, 61,9% опрошенных (на западе – 57,9%, в центре – 66,8%, на юге – 53,6%, на востоке – 62,3%) – что-то слышали о них, 18% респондентов (на западе – 18,3%, в центре – 13,3%, на юге – 30,7%, на востоке – 18,7%) – не владеют такой информацией, 0,2% опрошенных (на западе – 0%, в центре – 0,2%, на юге – 0,4%, на востоке – 0,5%) – не ответили.

Кроме того 36,7% опрошенных считают, что децентрализация власти в Украине происходит очень медленно.

Респондентам был задан вопрос: "Как Вы считаете, децентрализация власти в Украине происходит…?"

2,2% опрошенных ответили, что слишком быстро, 12,2% – нормальными темпами, 36,7% – слишком медленно, 22,2% считают, что децентрализация власти вообще не происходит, 26,7% – затруднились с ответом.

Также 6,7% опрошенных ответили, что безусловно поддерживают процесс добровольного объединения территориальных общин, 31,6% – скорее поддерживают, 14,1% – скорее не поддерживают, 11,8% – совсем не поддерживают, 35,9% – затруднились с ответом.

Опрос проводился с 9 по 13 июня во всех регионах Украины, кроме аннексированного Россией Крыма и неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей при финансовой поддержке программы "Матра" посольства Нидерландов в Украине.

Было опрошено 2 018 респондентов старше 18 лет, а теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Премьер-министр Владимир Гройсман на опубликованные резульаты опроса ответил на своей странице в Фейсбук:

О чем свидетельствует цифра, вынесенная авторами в заголовок? На мой взгляд, прежде всего о том, что в обществе есть запрос на продолжение и ускорение децентрализации. Очевидный запрос на продолжение децентрализации только вдохновляет на то, чтобы это действительно сделать!»

Гройсман, децентрализация, опрос, результаты, Украина


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER