В Белом доме заявили о поддержке Трампом законопроекта о новых санкциях против РФ

Президент США Дональд Трамп поддерживает новую версию законопроекта о санкциях в отношении России, рассмотрение которой запланировано на вторник, 25 июля, – пишет "LB.ua".

Об этом в воскресенье, 23 июля, заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс в эфире телеканала ABC News.

Администрация поддерживает жесткую позицию в отношении России, особенно в том, что касается введения этих санкций», – сказала Сандерс.

Она отметила, что первоначальная версия законопроекта «была написана плохо».

Но мы смогли поработать с Палатой представителей и Сенатом, и администрация довольна тем, что смогла внести необходимые изменения. И мы поддерживаем законопроект в том виде, в каком он есть сейчас», – подчеркнула Сандерс.

Тем временем газета The Financial Times пишет, что глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал европейских парламентариев как можно скорее обсудить возможный ответ Евросоюза на принятие США новых санкций в отношении России, которые могут затронуть интересы ЕС. Издание отмечает, что ознакомилось с подготовленным на заседание Еврокомиссии документом.

В записке излагается несколько вариантов возможной реакции Евросоюза. Один из них предполагает потребовать от Трампа публичное или письменное заверение, что вводимые санкции не будут затрагивать интересы ЕС и противоречить им.

Другой ответ – признать недействительными на территории Евросоюза те ограничения Вашингтона, которые не соответствуют политике и интересам европейских стран, в частности, деятельности находящихся в Европе энергетических компаний, у которых есть совместные с Россией проекты. Взамен предлагается принять «ответные меры, которые отвечают требованиям ВТО».

Заседание Еврокомиссии должно пройти в среду, 26 июля.

Напомним, первоначальная версия законопроекта о новых санкциях, направленных против России и Ирана, была одобрена сенатом 15 июня, однако дальнейшее прохождение документа застопорилось в палате представителей.

12 июля в палату представителей внесли новую версию законопроекта, более мягкую, чем исходная. В субботу стало известно, что Сенат и Палата представителей достигли соглашения по новой версии документа, его рассмотрение состоится 25 июля.

РФ, санкции, трамп, Украина


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER