Со дна Черного моря возле Кинбурнской косы водолазы подняли 6 тысяч единиц боеприпасов

Водолазы Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области обследовали акваторию Черного моря в районе Кибурнского полуострова возле остатков затонувшего летом 1941 года минного заградителя “Колхозник”. В течение года подняли и обезвредили более 6000 единиц боеприпасов. В результате проведенной работы эта территория была полностью обследована, зачищена и приведена в безопасное состояние.

 

В апреле этого года сотрудниками Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области начат первый этап годового плана выполнения целевой программы, который предусматривает очистку Кинбурнского полуострова от взрывоопасных предметов. Водолазное подразделение аварийно-спасательного отряда специального назначения совместно со специалистами Национального университета кораблестроения с использованием телеуправляемого подводного аппарата типа “Инспектор” проводили дополнительное обследование затопленной баржи в районе Ягорлицкого лимана.

 

Водолазы обследовали 2000 кв.м и подтвердили нахождение там большого количества взрывоопасных предметов.
 Также в результате проведенной работы в акватории Черного моря были обнаружены остатки неизвестного судна, на борту которого также находятся опасные боеприпасы.

 

В мае сотрудники Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области планируют начать второй этап годового плана, а именно: проведение работ по разминированию и обезвреживанию опасных находок из акватории Черного моря в районе Кинбурнского полуострова.

 

Главное управления ГСЧС Украины в Николаевской области всегда старается действовать на предупреждение возникновения чрезвычайных ситуации. Группа пиротехнических и специальных водолазных работ в течение года будет прилагать максимум усилий для очистки акватории Черного моря, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Кинбурнская коса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER