ОТГ Херсонской области получат из госбюджета 52,1 млн. грн. (инфографика)

Общая сумма субвенции на развитие инфраструктуры, которую в 2017 году получат объединенные территориальные громады (ОТГ) Херсонской области — 52,1 млн. грн.

Об этом корреспонденту Центра журналистских расследований рассказала директор Департамента финансов Херсонской ОГА Наталья Витренко.

Также, по ее словам, по итогам первого полугодия поступления в бюджеты из ОТГ увеличились в среднем втрое, а в Музыковской громаде — в шесть раз.

Наибольшую субвенцию на развитие инфраструктуры получит Каланчакская ОТГ — 7 млн. 765,8 тыс. грн., в том числе — 2 млн. 588,6 тыс. грн. из средств общего фогда госбюджета и 5 млн. 177,2 тыс. – из средств специального фонда госбюджета.

Наименьшую субвенцию получит Мирненская ОТГ — 2 млн. 340,2 тыс. грн.: 780,1 тыс. – из средств общего фогда госбюджета и 1 млн. 560,1 тыс. – из средств специального фонда госбюджета. При том, что Мирненская ОТГ — не самая маленькая в Херсонской области и по территории (180,57 кв. км.), и по численности населения — 3937 чел., по данным на 1 января 2016 г.

«Размер инфраструктурной субвенции, выделяемой сформированной ОТГ, зависит от количества проживающей на ее территории сельского населения: чем выше этот показатель, тем больше субвенция. Потому громадам, на территории которых находятся поселки (их население, по закону, не считается сельским), не повезло, и Мирненская — из таких ОТГ», – пояснила директор Херсонского Центра развития местного самоуправления Оксана Силюкова.

Она отметила, что именно по этой причине самая маленькая по территории ОТГ на Херсонщине (Великокопанивская, занимающая 112,85 кв. км.) и самая маленькая по численности населения (Кочубеевская, где, по данным на 1 января 2016 г., проживало 3155 чел.) получили не самые маленькие в регионе субвенции, так как там высок удельный вес сельского населения.  

Всего в Херсонской области созданы 14 ОТГ: 1 — в 2015 г., 11 — в 2016-м и 2 — в нынешнем году. Также в ЦИК поданы документы для проведения выборов в 8-ми создающихся ОТГ и создание 4-х ОТГ — на стадии согласования в Херсонской ОГА.

громады, децентрализация, ОТГ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER