В Одесской области библиотекаря уволили за выданные детям советские учебники

Руководство школы в селе Утконосовка Измаильского района Одесской области уволило библиотекаря, которая выдала детям советские учебники по русскому языку, сообщает Трасса Е-95.

Отмечается, что до недавнего времени при изучении русского языка в молдавских классах школы использовались более 30 учебников по русскому языку 1990 года издания. Об этом стало известно после того, как один из родителей выложил в сети снимок советского учебника своего ребенка.

Начальник отдела образования Измаильской райадминистрации Татьяна Якименко пояснила, что русский язык в молдавских школах (как и в других) не входит в государственный компонент, он вводится по выбору родителей. При этом учебники на необязательные предметы не выдаются.

В утконосовской школе 25 классов, из которых 13 – молдавских и 12 – украинских. Учебники по русскому языку для украинских школ государство издает, а для молдавских – нет.

Родители могут сами приобрести своим детям нужные книги, как это сделали в других школах Измаильского района. По словам Якименко, в Утконосовке родители отказались от этого варианта.

Тогда учитель вынуждена была прибегнуть к тому, чтобы для повторения материала использовать советские учебники по русскому языку. Они были утверждены министерством образования УССР для преподавания в молдавских школах.

Выяснилось, что эти учебники для 5-7 классов были списаны еще в 2004 году и сданы на макулатуру. Более они нигде в инвентаризационных ведомостях не числились, а хранились в школе в подсобке. В случае необходимости учитель брала их, чтобы облегчить детям изучение правил.

"Конечно, учитель виноват: при сегодняшнем уровне техники можно было распечатать тексты самостоятельно. Но в то же время она человек с правильной гражданской позицией. Никто не использовал символику и тексты того времени во время обучения. Никакой политической подоплеки в этом нет, не было и не могло быть", – отметила Якименко.

По результатам служебного расследования из школы уволена библиотекарь, выдавшая из подсобки учебники без согласования с руководством. Выговоры получили директор школы и учитель русского языка.

Учебники были изъяты и сданы в макулатуру. Все, кроме одного – его не согласился возвращать тот самый родитель, который выложил информацию о советских книгах в интернет.

 

увольнение

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER