В Николаевской облгосадминистрации изучают возможность очистки и углубления устья Березанского лимана

В Николаевскую облгосадминистрацию обратилось предприятие ООО «ЭКО-1» для получения согласования по рабочему проекту «Очистка, углубление и берегоукрепление устья Березанского лимана», разработанного по инициативе Березанской районного совета.

Об этом сообщает пресс-служба Николаевской облгосадминистрации. 

Проект предусматривает проведение работ по расчистке и углублению Березанского лимана, обустройство дамб и карт намыва на береговой части, берегоукрепительные работы и подсыпки берегов в местах, подверженных разрушениям, благоустройство и озеленение территории.

При рассмотрении проекта специалистами облгосадминистрации был выявлен ряд недостатков, которые требуют доработки.

Необходимость устранения этих недостатков обсудили в ходе рабочего совещания с инициаторами работ и представителями организации проектировщика под председательством заместителя председателя ОГА Валентина Гайдаржи.

Валентин Гайдаржи отметил перспективность инициативы Березанской районной совета для экономического развития района. В то же время заместитель председателя ОГА отметил, что работы такой сложности требуют дополнительных гидрологических исследований, ведь проведение таких работ затрагивает подходной канал к портам Николаева и Херсона, а также к зонам отдыха на берегах Березанского лимана.

Реализация этого проекта – шаг важный и ответственный. С одной стороны это упростит доставку грузов на элеваторы, расположенные на берегу Березанского лимана, разгрузит автодороги, позволит создать новые рабочие места, с другой – может привести к серьезным экологическим последствиям. Поэтому должны взвешенно подойти к рассмотрению вопроса , – отметил Валентин Гайдаржи.

По результатам совещания проектировщик должен определить места складирования и технологическую схему дальнейшего использования ила и песка от дноуглубления, разработать проект обустройства временной объездной дороги из бетонных плит и т. д.

После доработки проект будет рассмотрен повторно. В случае отсутствия недостатков проект направят для дальнейшего рассмотрения в Министерство экологии и природных ресурсов Украины, которое, согласно действующему законодательству, дает разрешение на проведение работ на землях водного фонда.

дноуглубление

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER