Коломойский хочет отсудить у «ПриватБанка» почти 9 млрд.

Компании, связанные с бывшими владельцами "ПриватБанка" (Киев), подали к финучреждению 92 иска на 8,913 млрд. грн., соответствующие данные приведены в презентации банка, с которой ознакомилось агентство "Интерфакс-Украина". Об этом сообщают «Новости – Н».

Согласно документу, в целом количество поданных к банку исков составляет 2,902 тыс. на сумму 20,185 млрд грн.

По данным главы правления "ПриватБанка" Александра Шлапака, финучреждение, в свою очередь, подало в суды иски на сумму 23,8 млрд грн.

Общая сумма претензий по искам, которые мы подали, – 23,8 млрд грн. Это не обязательно бывшие акционеры, но в том числе они там есть", – сказал он журналистам после пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник.

Как сообщалось, бывший совладелец "ПриватБанка" Игорь Коломойский 9 июня подал заявление в Печерский райсуд Киева с требованием расторгнуть соглашение о поручительстве.

Согласно Единому государственному реестру судебных дел, ответчиками по иску выступают Национальный банк Украины (НБУ) и сам "ПриватБанк".

Ранее глава НБУ Валерия Гонтарева заявляла, что погашение "ПриватБанком" имеющейся задолженности по кредитам рефинансирования в объеме 13,8 млрд. грн. освободит экс-совладельца финучреждения И.Коломойского от персональной гарантии.

В.Гонтарева уточнила, что отказ от такого погашения рефинансирования, выданного банку еще до его национализации в конце 2016 года, прописан в меморандуме с Международным валютным фондом.

Она также подчеркнула, что Центробанк выдавал это рефинансирование до национализации банка только под реальные активы и под персональную гарантию И.Коломойского, тогда как в обеспечение корпоративного портфеля кредитов, выданных самих банком, таких реальных активов нет.

По данным, представленным на веб-сайте НБУ, "ПриватБанку" в 2014 году были предоставлены стабилизационные кредиты на 19,9 млрд грн. Обеспечением под указанное рефинансирование выступали имущественные комплексы, ипотека недвижимости, ипотека земли, имущественные права по кредитным соглашениям, воздушные суда. В 2015 году НБУ выдал банку стабилизационные кредиты на 9,7 млрд грн. Обеспечением под указанное рефинансирование выступали: поручительство, залог, имущественные комплексы и воздушные суда.

Коломойский, Приватбанк, Украина


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER