Украина не пустила чешского депутата-наблюдателя “референдума” в Крыму

Украина не пустила чешского депутата Милана Шарапатку, который планировал посетить семинар Парламентской ассамблеи НАТО в Киеве. Об этом сообщает "ЕвроПравда" со ссылкой на издание Ceskenoviny.cz.

По данным издания, в воскресенье, 2 июля, чешский беспартийный депутат Шарапатка прибыл в Киев с другими депутатами, чтобы посетить семинар Парламентской ассамблеи НАТО. Однако чеху пришлось остаться в транзитной зоне киевского аэропорта, впоследствии он вернулся в Чехию.

Я спрашивал, что стало причиной отказа, но мне отказались ее сообщать. Я остался в транзитной зоне, в то время как моих коллег пропустили", – рассказал Шарапатка. "Я ожидаю, что Чехия отреагирует на этот инцидент. Я считаю, что она должна также запретить въезд на территорию страны десяткам депутатов украинского парламента, исповедующих национал-фашистскую идеологию Степана Бандеры. Это опасно не только для нас, но и для всего мира ", – написал депутат в своем блоге по поводу запрета на въезд.

Сообщается, что три года назад Милан Шарапатка был в Крыму в качестве наблюдателя на "референдуме" о присоединении полуострова к России. Но чех считает, что это не было причиной отказа ему во въезде.

С тех пор я был в Украине несколько раз с тем же паспортом, и никаких проблем не было", – сказал он. Чешский депутат Антонин Седя, который еще в воскресенье обсудил инцидент с чешским послом Радеком Матулы и секретарем делегации Ивой Масаржиковою, сообщил, что депутату запретили въезд в Украину до 2018 года из соображений безопасности.

крым, референдум, скандал, Украина


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER