Тарифы на тепло повысят на 40% с 1 июля

Кабинет Министров рекомендует Нацкомиссии государственного регулирования сферы коммунальных услуг с 1 июля повысить тарифы на теплоснабжение в среднем на 40%. Об этом рассказал министр финансов Александр Шлапак.

Он пояснил, что это средний уровень по Украине: для одних предприятий коммунальной энергетики тариф увеличат больше, для других – меньше, в зависимости от нынешних показателей.

Тарифы на отопление по Украине отличаются в зависимости от региона. В Киеве они, например, составляют 2,91-3,10 грн за кв. метр отапливаемой площади (в зависимости от даты оплаты) или 237,70-253,15 грн за 1 Гкал при наличии счетчика. Горячая вода стоит 14,86-15,89 грн за кубометр. Последний раз цены на услуги централизованного отопления в Киеве пересматривались в декабре 2011 года.

Напомним, 70-75% себестоимости производства тепла в Украине составляет цена газа, который используется котельными и теплоэлектроцентралями. Газ Украине преимущественно приходится импортировать, и с апреля он резко подорожал. Другими существенными статьями расходов теплокоммунэнерго является электричество (6-8%) и зарплата персонала (11-14%).

Источник: "Українські новини"

тарифы, тепло

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER