В Херсоне горожане перекрыли трассу, а затем пришли с акцией протеста под стены ОГА

Сегодня, 30 июня, в Херсоне активисты снова перекрыли Николаевское шоссе.
Как сообщил в Facebook херсонец Евгений Волков, дорога перекрыта в районе площади Победы.

"Въезд и выезд из Таврического заблокирован в районе площади Победы. Перекрыта дорога митингующими", – сообщает Волков.

Как стало известно, таким образом горожане пытались привлечь внимание местных властей к проблеме гибких домов по ул. Розы Люксембург и пр. Строителей.

Сейчас активисты пришли в Херсонскую облгосадминистрацию, чтобы выяснить позицию властей. Однако к горожанам не вышел ни один из представителей ОГА, кроме женщины, которая по традиции сообщила, что "никого нет".

В это время из здания ОГА выходил народный депутат Александр Спиваковский, с ним активистам удалось пообщаться.

Горожане сообщили парламентарию о проблеме – их дома т.н. гибкой схемы сейчас уже на грани разрушения. есть специальная областная программа по решению этого вопроса, но по неизвестным причинам она не реализуется.

По словам активистов, еще в 2012 году на два дома "гибкой конструкции" государство выделило 56 млн. гривен, но тогда город не предпринял необходимые меры, деньги не успели освоить и все средства "ушли" обратно.

"Я знаю об этой проблеме, сам когда-то жил в том районе. Могу сказать, что те деньги, которые получают депутаты-мажоритарщики, я готов отдать на ваши дома. Сейчас больше 9 млн грн даем на мостопереход, на детский сад. Будут следующие поступления – готов направить их на работы по выселению жильцов этих домов", – заявил нардеп.

Активисты сообщили, что ранее они уже ходили на прием к главе ХОГА Андрею Гордееву, однако принял их его заместитель Вадим Чабан. Тогда и стало известно о существовании областной программы по решению этой жилищной проблемы, программа предусматривала софинансирование со стороны государства, областных и городских властей. Но местные власти не предприняли никаких шагов по реализации этого проекта.

"При мне состоялся разговор премьер-министра Владимира Гройсмана и главы ХОГА Андрея Гордеева, могу вас уверить что этот вопрос актуален. Гройсман дал задачу готовить процедуру выселения жильцов и все необходимые документы. У нас на следующей неделе пленарное заседание ВРУ, думаю, что мы сможем "выбить" средства на этот проект", – сказал Александр Спиваковский.

По материалам "ХерсонOnline"

акция протеста, митинг

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER