В рыбоохранном патруле задержание его сотрудника назвали «подставой»

В четверг, 29 июня, появилась информация о задержании по подозрению в получении взятки начальника оперативного сектора Николаевского рыбоохранного патруля Николая Марченко. В самом рыбоохранном патруле инцидент называют "подставой", не имеющей никакого юридического основания.  

Об этом корреспонденту Podrobnosti.mk.ua рассказала заведующая сектором юридического обеспечения Юлия Кравченко.

""К нашему сотруднику, который находился в нашем административном здании "Рыбного хозяйства", через забор перепрыгнули какие-то неизвестные лица, потом оказалось, что это сотрудники УБЭП, которые якобы схватили его на взятке. Они ничего не снимали, нас туда не допустили, сказали, что схватили его на взятке. Я говорю: "О чем Вы говорите? Ну, какой дурак может взятку принимать прямо на территории патруля?", – прокомментировала ситуацию юрист.

По её словам, после предъявления обвинения Марченко стало плохо, и его увезла карета скорой помощи. После этого полицейские стали выгонять сотрудников учреждения из кабинетов и заявили о том, что сейчас будет проводиться обыск. Предъявить документы на проведение обыска сотрудники полиции не смогли, однако сослались на 233 статью УПК:

"Я говорю: "Покажите, пожалуйста, документы, на каком основании вы их (следственные действия – прим. ред.) собираетесь проводить". Никаких документов они нам не показали. Сказали, что все это они производят на основании 233 УПК. Мы ещё раз его открыли. Тут не таких оснований: "Лише у невідкладних випадках, пов'язаних із врятуванням життя та майна чи безпосереднім переслідуванням осіб, які підозрюються у вчиненні злочину". Они кого хотели, того и схватили, то есть ст. 233 УПК, я считаю, тут никак не подходит. "Обшук і вилучення" – тоже: "На підставі ухвалення слідчого".

Таким образом, действия полиции являются противозаконными.

После очередного отказа полиции предъявить документы, Юлия Крачевнко сказала всем сотрудникам расходиться по рабочим местам. Она также выразила опасение, что полиция может что-нибудь "подбросить".

Также правоохранители пытались не пустить адвоката в здание: 

"Меня прижали дверью, телесных повреждений нет, но когда я на него строго глянула, он от меня отошел. Мы разошлись все по кабинетам", – рассказала Кравченко.

На данный момент сотрудники полиции ведут обыск отдела кадров, где изымают копии личных данных начальника рыбоохранного патруля Михаила Синицы и Николая Марченко.

задержание

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER