СМИ назвали имя пленённого под Желобком российского контрактника

Российский контрактник Агеев был задержан украинскими военными в составе ДРГ боевиков, которая была обезврежена 24 июня под Желобком, – пишет «УНИАН».

Об этом Русской службе Би-би-си сообщили собеседники в минобороны Украины и командовании 93-й отдельной механизированной бригады вооруженных сил Украины. Мама Виктора Агеева, его друзья и бывшие сослуживцы подтвердили изданию, что после срочной службы тот остался служить в армии по контракту, который подписал в марте 2017 года».

Разведчик Виктор Агеев 1995 года рождения попал в плен 24 июня в районе села Желобок Луганской области в результате столкновения бойцов 93-й отдельной механизированной бригады и разведгруппы 4-й механизированной бригады 2-го армейского корпуса «ЛНР».

Командир бригады Владислав Клочков, заявил, что в ходе столкновения был убит командир этой группы, кадровый российский офицер Александр Щербак. Украинские военнослужащие сообщили также, что в плен попали четыре бойца «ЛНР», в том числе 22-летний гражданин Российской Федерации, житель Алтайского края.

Фото паспорта и военного билета задержанного также опубликовала у себя в Facebook журналистка украинского телеканала «ICTV» Юлия Кириенко. Как стало известно изданию от двух бывших сослуживцев Виктора Агеева, после окончания Алтайского государственного колледжа он в 2015-2016 годах проходил срочную службу в воинской части 65246, расквартированной в Новочеркасске Ростовской области.

О том, что он поступил на контрактную службу, Виктор Агеев сообщил и сам на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» 1 апреля. В соцсети он вел аккаунт не под своей фамилией (подлинность аккаунта подтвердили знакомые Агеева) и состоял там, в частности, в группе «4-я Отдельная Мотострелковая Бригада НМ ЛНР».

Там же, а также под своим именем на своей странице в сети «Одноклассники» он опубликовал в апреле и мае несколько своих фотографий с символикой военной разведки, а также несколько своих фото на позициях с оружием и без опознавательных знаков.

В личной переписке с одним из бывших сослуживцев, с которой ознакомилась Русская служба Би-би-си, Виктор Агеев на вопрос, не в Украине ли он находится, ответил: «Да, в Украине». А на уточняющий вопрос друга, чем он там занят, написал: «Контрактник. Платят достаточно».

Русская служба Би-би-си связалась с мамой Виктора Агеева Светланой, которая опознала в документах, оказавшихся в распоряжении вооруженных сил Украины, документы своего сына. По ее словам, никто из командования с семьей попавшего в плен военнослужащего пока не связывался.

На уточняющий вопрос, говорил ли сын о том, что ему придется выполнять боевые задачи на территории Украины, мать пленного, Светлана Агеева, ответила:

Он завуалированно [говорил]. Но я сама себя накручивала. Показалось, что раз рядом с границей – мысли были плохие. А он говорил: учимся-учимся, работаем-работаем».

По данным собеседников Би-би-си в министерстве обороны Украины, в данный момент пленный военнослужащий передан СБУ. В министерстве обороны России во вторник не прокомментировали новость о том, что контрактник Виктор Агеев попал в плен на территории Украины.

АТО


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER