СБУ и Генпрокуратура обыскали мэрию Харькова

Cотрудники Генпрокуратуры Украины и СБУ провели обыски в департаментах Харьковского горсовета. Обыски проходили в рамках расследования дела о земельных аферах.

Об этом сообщается на ресурсе «ZN.UA».

Обыски прошли вечером 27 июня в рамках дела о выделении земли по так называемой кооперативной схеме.

Директор департамента горсовета по делам информации и связям с общественностью Юрий Сидоренко отметил, что обыски были проведены за несколько минут до окончания рабочего дня.

Они пришли ровно в 16:42, за три минуты до окончания рабочего дня. Сейчас следователи Генпрокуратуры в сопровождении бойцов СБУ проводят очередной обыск по делу о выделении земли жилищно-строительным кооперативам», – заявил Сидоренко.

Ранее в Генпрокуратуре заявляли, что располагают доказательствами о причастности к земельным махинациям заместителя мэра Харькова Татьяны Овинниковой.

Напомним, 15 сентября прошлого года сотрудники СБУ и ГПУ провели серию обысков в Харькове в рамках уголовного производства о хищении 654 га земли на сумму четыре миллиарда гривен.

Как сообщил генпрокурор Юрий Луценко, в руководство города во главе с экс-мэром Михаилом Добкиным (сейчас – народный депутат от «Оппозиционного блока») и экс-секретарём горсовета Геннадием Кернесом (сейчас – мэр Харькова) организовали преступную схему по бесплатной передаче земли под застройку жилищно-строительным кооперативам. Злоумышленники пользовались просчётами в законодательстве, раздавая землю приближённым к городской власти чиновникам и бизнесменам как лицам, «нуждающимся в улучшении жилищных условий». Земля, переданная застройщикам бесплатно, использовалась для коммерческого строительства многоквартирных домов и особняков в рекреационных зонах города.

мэрия, обыск, Харьков


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER