Британские аудиторы обнаружили подозрительные операции в ПриватБанке

Ernst&Young отчитался о стремительном росте кредитных рисков финансового учреждения «ПриватБанк» перед его национализацией. Об этом сообщает издание «Сегодня».

Справка:

Ernst&Young (в наст. время — EY) — британская аудиторско-консалтинговая компания, одна из крупнейших в мире (входит в «большую четвёрку» аудиторских компаний). Штаб-квартира — в Лондоне.

Логотип "Ernst&Young"

Кредитный риск «ПриватБанка» за период с 30 сентября по 19 декабря 2016 года, когда он был национализирован, вырос со 192,63 миллиардов гривен до 222,28 миллиардов гривен, (всего – на 29,65 миллиардов гривен). Такие предварительные оценки содержатся в материалах Ernst&Young (EY) по анализу потребности банка в капитале.

Согласно им, первоначально, по состоянию на 30 сентября, банк подал в НБУ расчёт кредитного риска по новым нормам в рамках постановления №351 от 30 июня 2016 года, предварительно оценив его в 169,2 миллиардов гривен.

Однако, по результатам анализа финансово-хозяйственной деятельности банка, проведенного EY в октябре-ноябре 2016 года, оценка кредитного риска по состоянию на 30 сентября уже была увеличена на 23,4 миллиардов гривен.

Среди факторов увеличения кредитного риска на 29,65 миллиардов гривен EY назвало проведение банком в канун национализации, 16 декабря, ряда операций, которые привели к замене задолженности от LDC Suisse, Cargill Financial Services Int, JP Morgan и Commerzbank в задолженность Claresholm Marketing Ltd.

Кредитный риск по задолженности до замены отсутствовал, кредитный риск после замены определен EY и банком на уровне 100%», – указано в материалах, согласно которым кредитный риск из-за этих операций вырос на 11,93 млрд грн.

По мнению аудитора, эта транзакция имеет ряд подозрительных признаков и должна быть проанализирована.

Другим важным фактором стал негативный эффект в восемь миллиардов гривен от трансформации кредитного портфеля на 127 миллиардов, проводившегося бывшим руководством банка в октябре-ноябре 2016 года, в результате которого кредитный риск по всему портфелю был признан в 100% от задолженности, тогда как по отдельным старым контрагентам он был ниже 100%.

EY добавляет, что в феврале 2017 года обслуживание лизингового портфеля (АЗС и нефтебаз) ухудшилось: проценты были уплачены в полном объёме только половиной заёмщиков.

Ввиду непрозрачности экономической деятельности заёмщиков, ухудшения платёжной дисциплины и принадлежности заёмщиков к группе контрагентов, связанных с бывшими собственниками банка, для целей расчёта потребности в капитализации кредитный риск по портфелю был рассчитан, исходя из PD (вероятности дефолта) 100%», – делает вывод аудитор.

Рост кредитного риска еще на 4,72 миллиардов гривен был связан с дополнительным резервом по кредитам кипрского филиала, в том числе из-за расширения выборки, корректировки класса заёмщиков с учётом непрозрачности финансовой и хозяйственной деятельности, неучтения залога движимого имущества, которое не зарегистрировано и не отягощено надлежащим образом в Украине, из-за сомнения руководства банка о возможности взыскать такой залог.

Приватбанк, Украина


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER