В Херсоне задержаны несколько чиновников и экс-чиновник горсовета по подозрению в растрате бюджетных средств

В Херсоне полиция разоблачила должностных лиц горсовета, которые подозреваются в присвоении и растрате бюджетных денег. Об этом сообщает пресс-служба облУМВД.

Следователи полиции с сотрудниками УСБУ, облпрокуратуры и УБЭП разоблачили незаконную деятельность действующего руководителя одного из подразделений с подчиненным и бывшего руководителя другого подразделения.

Как сообщил зам. начальника облУМВД Николай Вербицкий, во время проведения досудебного расследования установлено, что действующий начальник одного из управлений с подчиненным, используя служебное положение, внес заведомо ложные сведения в акты выполненных работ по реконструкции одной из школ в пригороде Херсона.

Из бюджета на счет ООО, с которым был заключен договор на проведение ремонтных работ, были перечислены деньги. Работы были выполнены не в полном объеме.

Чиновники незаконно «прокрутили» выделенные государством деньги в пользу ООО, государству нанесен ущерб на сумму более 360 000 грн.

Также в рамках уголовного производства разоблачен бывший руководитель другого подразделения горсовета, который заключил договор с ООО на покупку 290 евроконтейнеров для сбора ТБО.

На основании указанного договора на счет общества были перечислены деньги на покупку контейнеров. В дальнейшем выяснилось, что контейнеры не соответствуют техническим характеристикам, указанным в тендерной документации. В результате чего государству нанесен ущерб на сумму 200 000 грн.

Следователи полиции проводят досудебные расследования в рамках уголовных производств, открытых по ч.3, 4 ст.191 УК «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением» и ч.2 ст.366 УК «Служебный подлог».

Должностным лицам сообщено о подозрении, они задержаны в порядке ст.208 УПК. Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей.

Ред.: Видимо, в 1-м случае речь идет о «Зеленой школе» в Антоновке и начальнике горуправления капстроительства Василии Карауше, во 2-м – об экс-директоре департамента ЖКХ Руслане Чайке.

задержание, присвоение, Херсонский горсовет, чиновники

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER