СБУ арестовала администратора сепаратистского сообщества «ВКонтакте»

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили жителя Павлограда Днепропетровской, который администрировал сепаратистские сообщества в российской социальной сети «ВКонтакте».

 Об этом сообщает пресс-служба СБУ

 Правоохранители установили, что в 2016 году на мужчину «вышли» представители российских спецслужб, которые предложили ему администрировать и наполнять антиукраинской сообщество в Интернете. Злоумышленник, который является сторонником так называемого «русского мира», согласился вести информационную гибридную войну, развязанную РФ против Украины. Сотрудники спецслужбы задокументировали, что по указанию кураторов администратор размещал статьи, фотографии и видеоматериалы с призывами к насильственному изменению или свержению конституционного строя. В материалах, в частности, утверждалось, что Украина является частью России, украинская армия – не дееспособна. Во время обысков по месту жительства пдозреваемого оперативники СБ Украины обнаружили мобильные устройства с доказательствами сотрудничестве с российскими спецслужбами. Среди последних указаний, полученных злоумышленником от кураторов, было активное распространение тенденциозных новостей о блокировании отдельных российских Интернет-ресурсов и инструкций относительно обхода запрета с помощью VPN-сервисов. Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 109 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия

вконтакте, СБУ, сепаратизм

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER