Жительница Николаева отдала внучку в семью ромов, где ребенка эксплуатировали 12 лет

Под процессуальным руководством прокуратуры Николаевской области следователями Главного управления Национальной полиции в области 64-летней жительнице Николаева сообщено о подозрении в совершении преступления в сфере торговли людьми.

Установлено, что в апреле 2002 года женщина решила отдать цыганской семье свою 7-летнюю внучку для выполнения работ по дому с предоставлением ей места проживания и еды, поясняя это тем, что мать не может ее содержать. В 2009 году мать девочки умерла.

С целью реализации своего преступного умысла подозреваемая подыскала семью ромов, с которыми вошла в доверительные отношения, и бесплатно передала им девочку. После чего бабушка не проявляла интереса к условиям проживания, развития и дальнейшей судьбе внучки, которая жила на территории Харьковской области в неустановленной семье, где ее использовали в качестве работницы по дому.

В течение 12 лет девочку передавали из одной семьи в другую, где она ухаживала за детьми, престарелыми, убирала в жилье и выполняла другую работу. В 2014 году она смогла бежать.

Все эти годы девушка была лишена всех радостей детства, родительской заботы, у неё не было никаких документов, она не получала образования, доступа к медицинскому обслуживанию и других социальных благ.

Об указанном факте правоохранителям стало известно в марте 2017 года, сразу было зарегистрировано уголовное производство по ч. 3 ст.149 УК Украины (совершение другого незаконного соглашения, объектом которого является ребенок).

Собранные во время досудебного расследования доказательства дают основания обоснованно подозревать женщину в совершении этого уголовного преступления: осуществления незаконной сделки, объектом которой является ребенок, с целью эксплуатации его труда.

Подозреваемой грозит наказание до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Сейчас девушка с помощью общественных организаций, деятельность которых направлена ​​на поддержку таких лиц, получила документы, удостоверяющие личность, начала учиться и возвращается к нормальной жизни.

Напомним, что в органах прокуратуры работают телефоны «горячей линии» для сообщений об уголовных правонарушениях, связанных с торговлей людьми или другими незаконными соглашениями относительно них.

Прокуратура, ребенок, торговля людьми

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER