Обстрел прифронтовых населенных пунктов в зоне АТО продолжается: погиб один украинский боец, четверо пострадали

За минувшие сутки в зоне АТО на Донбассе ситуация остается сложной из-за постоянных обстрелов пророссийских боевиков по прифронтовым населенным пунктам и позициям ВСУ. В результате боевых действий в понедельник один военнослужащий погиб и еще четверо получили ранения и травмы.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО на странице Facebook:

 Оперативная обстановка в районе проведения АТО остается сложной. Пророссийские НЗФ продолжают применять оружие против украинских воинов и обстреливать жилые кварталы прифронтовых населенных пунктов. За прошедшие сутки боевики 57 раз открывали огонь по оборонным укреплениям ВС Украины вдоль всей линии разграничения. Кроме того, зафиксировано пять фактов, когда наемники били непосредственно по жилому сектору. Большинство обстрелов оккупанты провели уже в темное время суток», – говорится в сообщении».

На Приморском направлении из 152-мм артиллерии боевики обстреляли участки территории вблизи населенных пунктов Графское и Ольгинка. Около 22:00 открывали огонь из вооружения БМП и гранатометов по Марьинке. В результате обстрела возник пожар в доме по улице Октябрьской. К счастью, никто из местных жителей не пострадал. На этом же направлении из минометов обстреливали позиции сил АТО вблизи Павлополя, Марьинки и Чермалыка. В районе Широкино, Водяного, Талаковки,Гнутово и Березового неоднократно применялись гранатометы и стрелковое оружие различного калибра.

На Донецком направлении установилось относительное затишье, хотя с наступлением сумерек боевики активизировали обстрелы. Больше всего случаев применения оружия – в южном пригороде Авдеевки и несколько восточнее, у поселка Каменка. Здесь боевики вели огонь из 120-мм и 82-мм минометов, танков, зенитных установок и пехотного вооружения. Несколько выстрелов из 125-мм танковых пушек боевики произвели по жилому кварталу Авдеевки. Снаряды взорвались возле жилых домов по улицам Островского и Гагарина. К счастью, обошлось без жертв. Обстрел жилого сектора также зафиксирован в районе Зайцево: здесь боевики применяли крупнокалиберные пулеметы.

На Луганском направлении террористы 18 раз били по позициям подразделений сил АТО. В районе Троицкого и Кряковки открывали огонь из 120-мм минометов. Вблизи Новотошковского, Катериновки, Трехизбенки, Золотого и Новоалександровки – из минометов калибра 82 мм. У Новоалександровки дважды применяли противотанковые ракетные комплексы, а неподалеку Крымского оккупанты били в сторону наших позиций из вооружения БМП. По укреплениям военнослужащих в районе населенных пунктов Желтое, Лобачево, Новотошковское, Станица Луганская и Малиновое открывали огонь из гранатометов и стрелкового оружия.

Напомним, 11 июня пророссийские боевики 67 раз открывали огонь по позициям ВСУ в зоне проведения АТО. В результате боевых действий двое украинских военнослужащих погибли, еще четверо пострадали.

АТО, боевики, ВСУ, обстрел, Украина


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER