В Херсонской области внесли изменения в план по децентрализации

Сегодня, 9 июня, во время ХІІІ сессии областного совета VII созыва депутаты одобрили проект изменений в перспективный план формирования территорий общин Херсонщины на территории Великоалександровского и Каховского районов и города Таврийск.

Такие решения были приняты с целью получения Борозенской и Таврической ОТГ прямых межбюджетных отношений с Государственным бюджетом Украины.

По новообозначенному перспективному плану в Борозенскую объединенную территориальную общину на территории Великоалександровского района должны были входить Борозенский, Новокубанский, Чаривненский, Чкаловский и Брускинский сельские и поселковые советы. Согласно внесенным изменениям, два последних не будут входить в новообразованную ОТГ.

В Каховской общине так же от Каховского, Любимовского, Васильевского, Коробковского и Чернянского отделились Малокаховский и Каменский советы.

Зато последний переходит в объединение с Таврической территориальной громадой.

Координируя вопросы процесса децентрализации на территории Херсонской области, и. о. первого заместителя председателя облгосадминистрации Дмитрий Бутрий в ходе работы и общения с представителями громад отмечает, что предварительно утвержденые перспективные планы могут корректироваться в процессе образования громады и это нормально.

«Невозможно смоделировать единственный механизм образования ОТГ по всей Украине, ведь каждая область имеет свои социально-экономические и географические особенности. Запуская реформу в Херсонской области, ориентировались на положительный опыт Польши, но впоследствии увидели, что децентрализация у нас проходит собственным путем и поэтому следует учитывать все имеющиеся особенности области ».

Председатель областного совета Владислав Мангер поддерживает изменения в перспективных планах и отмечает, что такие изменения будут происходить постоянно, ведь модель образования ОТГ должна быть взвешенной и экономически обоснованной.

Для утверждения решения областной государственной администрацией будет направлен одобреный областным советом проект изменений в перспективный план формирования территорий общин Херсонщины в Кабинет Министров Украины.

Источник

децентрализация, ОТГ, Херсонская область

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER