Николаевские общественники настаивают на изменении порядка сноса и обрезки деревьев

На завтра, 8 июня, назначена очередная встреча представителей общественности, журналистов и депутатов городского совета по поводу кардинального изменения порядка сноса и кронирования деревьев в Николаеве. Таким образом, активисты хотят препятствовать варварской беспорядочной обрезке деревьев, которая не только уродует улицы города, наносит огромный вред зеленым насаждениям, но и позволяет зарабатывать недобросовестным фирмам-подрядчикам.

В настоящее время разрешения в виде актов на обрезку деревьев выдают все четыре районные администрации города и Департамент ЖКХ. Поэтому чаще всего определить, кто именно и на основании чего решил покромсать то или  иное дерево, определить совершенно невозможно, а виновных в случае явной порчи здорового дерева также не найти.

Активисты настояли на том, чтобы у районных администраций города забрать право выдачи лицензий на снос и обрезку деревьев и оставить эти полномочия исключительно в ведении Департамента ЖКХ, чтобы процесс сноса можно было контролировать. 

Следующим шагом станет выделение управления экологии из Департамента с тем, чтобы  сделать его самостоятельным учреждением, независимым от влияния чиновников. Эти преобразования возможно сделать лишь посредством решений сессии горсовета.  

– Мы должны внести изменения в Положение об администрациях районов, забрать у них эти функции и передать их Департаменту ЖКХ, – сказала депутат горсовета Татьяна Суслова на предыдущей встрече неравнодушных горожан, которая состоялась 2 июня ­- Но самое главное, что надо делать: управление экологии вынести из Департамента ЖКХ как таковое и сделать самостоятельным подразделением. Это можно сделать одним решением городского совета.

На встречу 8 июня планируется пригласить глав четырех районных администраций Николаева, чтобы вместе с ними обсудить этот вопрос. 

Также по предложению руководителя Николаевского центра журналистских расследований Олега Оганова общественники должны принимать участие в работе специальной комиссии и контролировать выдачу актов на снос или кронирование, чтобы защитить нормальные зеленые насаждения.

– В Европе экологические организации участвуют в обследовании деревьев перед обрезкой. Нужно, чтобы и у нас это было где-то прописано. И следующее предложение – сделать так, чтобы эти акты стали публичными, и любой житель нашего города мог отследить, где это планируется, – предложил Олег Оганов.

Начальник управления экологии Департамента ЖКХ Владимир Корчагов дал  свое предварительное согласие на участие общественников и журналистов в работе комиссии, которая обследует деревья и принимает решение о целесообразности его сноса или обрезки.

В апреле нынешнего года 10 городских общественных организаций  объединились в коалицию «За зеленый Николаев» и поставили цель сократить количество выдаваемых разрешений на снос, а значит и количество изуродованных деревьев.

деревья, коалиция, Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER