Президент Украины подписал закон о квотах на украинском телевидении

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о квотах на украинском телевидении, о чем сообщил на своей официальной странице в Twitter:

"Благодарю представителей СМИ за предложение о введении квот и возвращение украинского языка в украинские медиа. Подписал соответствующий закон."

На встрече с украинскими журналистами по случаю их профессионального праздника Президент Украины сообщил о вступлении закона в силу. Также он отметил, что закон о квотах защитит государственный язык не только на территории страны, но и за ее пределами.

Петр Порошенко акцентировал внимание на влиянии представителей СМИ на введение закона в силу:

"Здесь пальму первенства готов отдать вам. Это ваша инициатива и ваши предложения, которые я только поддержал. Народные депутаты блестяще сработали, и я с большим удовольствием подписал закон", – цитирует Президента его пресс-служба.

Ранее Верховная Рада проголосовала за введение языковых квот на телевидении. Теперь, согласно закону, в эфире общенациональных каналов должно быть не менее 75%, а региональных — 50% украиноязычного контента. За несоблюдение квот телеканалам предусмотрен штраф в размере 5% от суммы лицензионного сбора.

Напомним, что в 2016 году Верховная Рада Украины приняла закон о введении квот на украинских радиостанциях.

Президент Украины


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER